ПОИСК

Заменив булочки хлебом из отрубей, можно предупредить развитие атеросклероза и сахарного диабета

0:00 15 грудня 2000

Бутерброд с сыром и крепкий кофе -- на завтрак, хлеб с колбасой и «бадейка» чая -- в «рабочий полдень», картофельное пюре -- на ужин… Не правда ли, знакомое меню? Оно довольно типичное для современного работающего человека. И очень вредное, считает врач-диетолог, старший научный сотрудник Украинского научно-исследовательского института им. Н. Стражеско, кандидат медицинских наук Наталья Давиденко. Исследуя влияние пищи на распространение неинфекционных заболеваний, она пришла к выводу, что нарушения обмена веществ и развитие некоторых заболеваний, например, атеросклероза, сахарного диабета, желчекаменной болезни, в значительной степени вызваны недостаточным поступлением в организм пищевых волокон.

-- Мы проанализировали питание людей в возрасте 20--59 лет и выяснили, что все они употребляют пищевых волокон вдвое меньше необходимых 25--30 граммов в сутки. А в рационе людей, которым во время нашего исследования был впервые поставлен диагноз ишемическая болезнь сердца, их количество было мизерным -- 6--10 граммов, -- рассказывает Наталья Васильевна. -- Раньше пищевые волокна считали балластными, бесполезными веществами. Теперь же ученые пришли к выводу, что широкое распространение многих хронических болезней, связанных с нарушением обмена веществ, вызвано употреблением большого количества очищенных продуктов -- хлеба и макаронных изделий из муки высшего сорта, шлифованного риса, в которых практически нет пищевых волокон.

В каких продуктах искать пищевые волокна? Они есть в хлебе из муки грубого помола, овощах, фруктах, ягодах. Особенно полезны черная смородина, яблоки, свекла.

Пищевые волокна связывают и выводят из организма пестициды, тяжелые металлы, радионуклиды. Они также удаляют излишек желчных кислот, снижают уровень глюкозы.

РЕКЛАМА

Благотворное воздействие волокон на сосуды было доказано еще одним исследованием, проведенным специалистами Института кардиологии. В первой группе пациенты, у которых содержание холестерина в крови повышено (диагноз -- гиперхолестеринемия), просто придерживались рациональной диеты, во второй больные с тем же диагнозом добавляли в пищу еще 8 граммов пищевых волокон в сутки. Через год коэффициент атерогенности (чем он выше, тем больше риск возникновения ишемии, инфарктов, инсультов) в первой группе уменьшился в 1,7 раза, во второй -- в 2,5 раза.

Диетологи настоятельно рекомендуют пищевые волокна людям, склонным к полноте, страдающим задержкой стула. Ведь эти вещества в силу своих свойств вбирать влагу и увеличивать объем пищи в кишечнике способствуют быстрому насыщению, ускоряют моторику. Кроме того, специалисты считают, что дивертикулит (мешковидное выпячивание толстой кишки), полипы и рак в толстом кишечнике в определенной степени связаны тоже с дефицитом пищевых волокон в рационе человека. Выходит, прав был Гиппократ: лекарство надо искать в пище…

РЕКЛАМА

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів