ПОИСК
Світ

Во время пятичасового телемарафона одесситы пожертвовали пострадавшим от стихии землякам 774 тысячи гривен

0:00 16 грудня 2000
В студию несли не только деньги, но и теплые вещи, фонарики, печенье…

Позавчера в прямом эфире Одесской государственной телерадиокомпании состоялся пятичасовой марафон «Чужого горя не бывает». Целью его организаторов было объединение усилий жителей Причерноморского региона для преодоления последствий недавнего стихийного бедствия, от которого особенно пострадали северные районы области -- Кадымский, Балтский, Ананьевский, Котовский, Любашевский, Савранский. По предварительным подсчетам, представленным главой облгосадминистрации и облсовета Сергеем Гриневецким, ущерб от стихии оценивается в почти 400 миллионов гривен.

В телемарафоне приняли участие делегаты из восьми районов Одессы, представители общественных организаций, предприятий, учреждений, рядовые граждане. В студии работал филиал одного из банков, в котором открыт специальный счет для сбора средств в поддержку пострадавших.

В числе первых пожертвования, пусть и скромные -- по 10--15 гривен, сделали пожилые люди, школьники. Одесская государственная морская академия перечислила 4 тысячи гривен Балтской школе-интернату N 2 для приобретения электрогенератора. Такую же сумму выделил в помощь пострадавшим коллектив Южноукраинского педуниверситета. 700 гривен принесли в студию продавцы с цветочного рынка, что у Соборной площади. Теплые вещи, одеяла, игрушки для детей предоставили члены общества инвалидов Киевского района, 200 килограммов песочного печенья и 1200 полуторалитровых бутылок минеральной воды привез предприниматель Олег Варда. Вообще несли кто что мог: одежду, фонарики, свечи…

Существенную материальную помощь оказали пострадавшим предприятия области.

РЕКЛАМА

По состоянию на 14 декабря, в Одесскую область для ликвидации последствий стихии поступило 5 млн. 764 тыс. грн. , выделенных правительством. А в ходе марафона было собрано добровольных пожертвований на сумму 774 тысячи гривен (180 тысяч люди принесли прямо в телестудию, а остальные деньги были переведены на специальный банковский расчетный счет, который открыт и сегодня).

В настоящее время частично возобновлена подача электроэнергии в восьми из 17 пострадавших районов области. Для оказания помощи населению используются стратегические запасы продовольствия, в некоторых населенных пунктах питание местных жителей организовано с полевых военных кухонь.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів