Украинский прыгун Андрей Макарчев выиграл турнир «Русская зима»

0:00 10 лютого 2010

В московском манеже ЦСКА состоялись традиционные легкоатлетические соревнования «Русская зима». На этом представительном турнире с участием многих звезд мировой легкой атлетики были показаны четыре лучших результата сезона в мире, установлен рекорд России, национальные рекорды Белоруссии, ЮАР и два рекорда соревнований.

Главной звездой состязаний стала знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Двукратная олимпийская чемпионка, впервые принимавшая участие в «Русской зиме», порадовала зрителей красивой победой с рекордом соревнований и лучшим результатом сезона в мире — 4 метра 85 сантиметров. Исинбаева пыталась штурмовать и мировой рекорд (5,01 см), но улучшить свое же достижение ей так и не удалось. Тем не менее, по просьбе своего тренера Виктора Петрова, спортсменка в последней попытке старалась преодолеть планку на высоте 5 метров 2 сантиметра, но тоже безуспешно.

— Четыре метра 85 сантиметров — это легко преодолимая высота для меня, — призналась Елена Исинбаева.  — Для того чтобы выигрывать крупные соревнования, этого будет недостаточно. Сейчас у меня много соперниц, которым вполне по силам так прыгать. Вот пять метров — это совсем другая высота, это космический рубеж для женщин. Если мне будут удаваться прыжки на пять метров, то я буду побеждать.

Обладателем «золота» в соревнованиях по прыжкам в длину стал украинец Андрей Макарчев. Наш атлет преодолел отметку 8 метров 4 сантиметра, показав второй результат сезона в мире. Добавлю, что топ-лист Международной федерации в этом виде также возглавляет украинский спортсмен — Виктор Кузнецов (8,05 м).

В финале бега на 60 метров с барьерами украинка Евгения Снигур заняла четвертое место. На дистанции 800 метров призер зимних чемпионатов мира и Европы Татьяна Петлюк стала седьмой. Кстати, наша бегунья впервые предстала перед своими болельщиками в новом образе: Татьяна теперь не яркая блондинка, а жгучая брюнетка.