ПОИСК
Світ

В австрии уже спеет клубника, а в германии у птиц начался брачный период

0:00 16 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В континентальной Европе установилась небывало теплая для декабря погода. Летят ко всем чертям рекорды высокой температуры воздуха, державшиеся по 100 и 200 лет. В Гренобле (Франция) был зафиксирован 21 градус тепла по Цельсию! Такого не помнит никто из ныне живущих французов.

В Берлине (Германия) магазины, торгующие одеждой, терпят колоссальные убытки. Они уже успели перейти на продажу зимних коллекций, а летние и осенние продают со скидками. Многие фирмы были вынуждены изменить традиционной политике и в декабре продавать шубы и дубленки, пальто и теплые куртки за полцены. Люди ходят в легких костюмах и рубашках, нежась под ласковым солнцем. Певчие птицы, обманутые теплом, щебечут целыми днями. Немецкие орнитологи отмечают большое число брачующихся уток, что для декабря совершенно нехарактерно.

Подобная ситуация наблюдается не только в Германии. В Девоне (Великобритания) ученые с удивлением узнали, что пара черных лебедей произвела на свет трех птенцов. Обычно к декабрю эти птицы улетают в Австралию, а птенцы у них появляются не раньше марта-апреля! Британские садоводы отмечают цветение рододендронов, да и розы, похоже, не собираются сбрасывать листья.

В Зальцбурге (Австрия) спеет клубника, от цветочных ароматов кружится голова. 44-тонная скульптура из льда в Граце превратилась в лужу. Лыжные трассы на знаменитых альпийских курортах пришли в негодность. Впрочем, туристы все равно едут сюда. Для многих гораздо интереснее увидеть чудеса природы, чем спускаться с гор на лыжах.

РЕКЛАМА

А улицы Москвы после недавнего снегопада превратилась в сплошное грязное месиво. Машины не могут припарковаться -- мешают огромные лужи. К новогодним праздникам на Красной площади думали устроить каток под открытым небом, но теплая погода перечеркнула эти планы.

Необычно еще и то, что холода, по прогнозам, наступят нескоро. Мнения ученых разделились. Одни связывают нынешнюю погоду с глобальным потеплением, другие утверждают, что всему виной южные ветры, дующие дольше обычного и несущие теплый воздух в глубь Европы.

РЕКЛАМА

334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів