ПОИСК
Події

«Сто пятнадцать дней мы жили надеждой, что наш ребенок жив»

0:00 10 лютого 2010
Сын судьи, четыре месяца разыскиваемый как пропавший без вести, оказалось, был убит еще в день своего исчезновения

- 115 дней мучений, которые я пережил, никому не пожелаю, — рассказал житель Докучаевска (Донецкая область) Николай Садовский собкору «ФАКТОВ», позвонив накануне похорон своего младшего сына.

Напомним, в материале под заголовком «Я не ищу виноватых, я только хочу вернуть сына!» «ФАКТЫ» писали о том, что младший сын судьи Докучаевского городского районного суда Николая Садовского пропал 22 августа минувшего года в окрестностях родного города при весьма загадочных обстоятельствах. Найти 15-летнего Колю Садовского милиции удалось лишь после того, как убийца мальчика показал место, где он спрятал тело подростка. Выяснилось, что паренек был убит еще в день своего исчезновения.

Но узнали родители пропавшего Коли о судьбе своего сына лишь перед Новым годом. Сто пятнадцать дней они жили надеждой, что их ребенок жив. Тем более что Садовскому-старшему постоянно подбрасывали информацию о том, что якобы его младшего сына видели то там, то тут. Судья намотал тысячи километров по «подсказанным» местам, хотя понимал, что денег для самостоятельного проживания у его сына при себе не было.

Экстрасенсы утверждали, что Коля жив и находится неподалеку от дома

В день своего исчезновения Коля ушел кататься вместе с 16-летним крестником судьи Садовского, взявшим автомобиль своего отца. Колеся по окрестностям города, мальчики увидели оставленные на дороге незапертые «Жигули» и решили их угнать — из баловства. Подростки сняли с чужой машины номера, забрали из салона чехол от охотничьего ружья, а затем отогнали «ВАЗ» на полкилометра от места парковки. Вскоре ребята заметили, что за ними гонится мужчина, который явно был хозяином «жигуленка».

РЕКЛАМА

Дальнейшие события того вечера вернувшийся домой крестник судьи описал крестному так. Якобы Коля, заметив погоню, сказал товарищу: «Ты поезжай, а я останусь». Приятель, сев в машину отца, отъехал метров на пятьдесят и вдруг услышал выстрел. Испугавшись, парень принялся звонить Коле, но его мобильный не отвечал. Друг вернулся на место происшествия, но Колю там уже не увидел. По пути в город крестнику судьи снова попались на глаза злополучные «Жигули». Преследуя их, юноша узнал, где проживает хозяин автомобиля. Подросток предположил, что хозяин машины мог увезти на ней Колю. Свои мысли парень высказал крестному — отцу Коли Садовского.

Но когда судья сам наведался к владельцу «Жигулей», вернув ему похищенные номера, хозяин машины заявил ему, что… вообще не видел мальчишек! Дескать, он охотился в поле, когда обнаружил, что его машина стоит не там, где он ее припарковал, и двери у нее открыты. Водитель побежал к своей «девятке» и, когда приблизился к ней, выстрелил из ружья в воздух: чтобы припугнуть угонщиков, если таковые окажутся в салоне. Но якобы салон был пуст…

РЕКЛАМА

Колю объявили в розыск, прокуратура возбудила уголовное дело по факту похищения несовершеннолетнего. Но поиски пропавшего ничего не давали ни правоохранителям, ни родителям подростка.

В отчаянии отец Коли обращался даже к экстрасенсам. Провидцы утверждали, что Коля жив и находится неподалеку от дома. Николай Константинович до последнего надеялся на то, что эти версии подтвердятся, хотя не переставал задаваться вопросом: «Если сын жив, то почему до сих пор не позвонил мне?» В конце концов, мать пропавшего мальчика обратилась к министру внутренних дел Украины Юрию Луценко во время его визита в Донецк. Чтобы активизировать поиск подростка, руководством областной милиции была создана оперативно-следственная группа, которая в декабре минувшего года выехала в Докучаевск. А спустя две недели сыщики раскрыли преступление.

РЕКЛАМА

«Зачем он стрелял? Разве не было видно, что это безоружный подросток?»

 — Изучив материалы дела, мы пришли к выводу, что мальчик, скорее всего, мертв, — рассказал собкору «ФАКТОВ» руководитель следственно-оперативной группы, заместитель начальника Управления уголовного розыска Донецкой областной милиции Олег Демченко.  — Но лишь убийца подростка мог указать нам то место, где спрятан труп. Повторно допросив всех свидетелей, мы нашли неточности в их показаниях и таким образом установили, что убил парня 48-летний местный житель, владелец угнанных ребятами «Жигулей». Сознавшись в убийстве, он указал место, где спрятал труп. В этот же день мы выехали на место событий для воспроизведения картины преступления и извлекли тело мальчика из придорожной насыпи. Тело подверглось сильному разложению, поэтому родителей убитого сначала попросили опознать сына по его вещам — мобильный телефон и часы остались при пареньке…

Как выяснилось в ходе следствия, охотившийся в поле мужчина увидел, что его машину угоняют, и, застав возле своего автомобиля одного из юных угонщиков, выстрелил в него. Обвиняемый утверждает, что выстрел произошел случайно. Но отец убитого думает иначе. Когда Садовскому-старшему после проведения экспертно-криминалистических экспертиз наконец-то выдали тело сына, он обратил внимание на то, что у его мальчика, помимо пулевого ранения, есть и другие серьезные телесные повреждения. Отец подозревает, что убийца или избил, или… добил раненого Колю.

 — Не пойму, зачем он стрелял в моего сына, который в тот момент был вне салона его машины? — недоумевает судья Садовский.  — Разве он не видел, что перед ним безоружный подросток?

Как установило следствие, тело своей жертвы охотник сразу оттащил в кусты на обочине. Поэтому Колин приятель, вернувшись на место происшествия, и не обнаружил Николая. Затем владелец «Жигулей» съездил к себе домой, где взял лопату и старое покрывало, намереваясь спрятать труп. Вернувшись на место преступления ночью, убийца, обернув тело жертвы в покрывало, погрузил его в свою машину и увез к доломитному карьеру, где закопал в трех метрах от дороги. А спустя буквально час-два домой к убийце приехал отец убитого и привез похищенные мальчишками номера. Владелец «девятки» беседовал с Садовским-старшим так спокойно, что у судьи не возникло никаких мыслей по поводу того, что этот человек может быть причастен к исчезновению его сына…

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів