ПОИСК
Світ

Маленькую дочку жильцов квартиры в новом доме по проспекту григоренко в киеве, где с потолка упал… Пятикилограммовый кусок бетона, спасло лишь то, что они не торопились вселяться

0:00 19 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Потому что после сдачи дома строителями жить в этой квартире невозможно

Поздно вечером в квартире семьи Казьмировичей раздался телефонный звонок. Звонил их сосед из дома N 39б по проспекту Григоренко, где врачи Елена и Александр Казьмировичи недавно получили новую квартиру (по осуществляемой «Киевгорстроем» и банком «Аркада» программе строительства жилья за счет средств населения) и куда готовились вот-вот переехать.

-- Сосед сверху сообщил, что у него обвалилась часть пола, и спросил, не делали ли мы ремонт на потолке, -- рассказал «ФАКТАМ» по телефону Александр. -- Мы толком не могли разобраться, пока вдруг, к своему ужасу, не поняли, что он из своей квартиры видит нашу -- через самую настоящую сквозную дыру у себя в полу. На следующий же день мы примчались туда и увидели, что на детском диванчике лежит цилиндрической формы кусок цемента, сантиметров 25 в диаметре и столько же в высоту, с ровными краями.

Сосед потом нам рассказал, что шел по комнате, и вдруг в полу что-то хрустнуло, внизу раздался грохот, а его нога, разорвав линолеум на стыке, провалилась вниз. Какое счастье, что никого из нас не было в тот момент в злополучной квартире! А что было бы, если бы наша дочка (девочке два с половиной года. -- Авт. ) лежала на своем диванчике?!

Чтобы самим посмотреть на «привет с потолка», вчера корреспонденты «ФАКТОВ» поехали на Позняки. В указанном доме в квартире N 79 нас ждал хозяин. Кусок цемента как вещественное доказательство возлежал на подоконнике, а диванчик с разорванной обивкой был отодвинут подальше к стенке. Честно говоря, мы передвигались по квартире с опаской -- ну как еще откуда-нибудь сверху свалится пятикилограммовая «бомба»!

РЕКЛАМА

-- Александр, а когда вы собираетесь переехать сюда?

-- Вообще-то этот дом был сдан 31 августа 2000 года. В течение месяца мы приняли квартиру и получили ордер на вселение. Считалось, что в течение трех месяцев рабочие «Киевгорстроя», которые возводили дом, будут устранять различные недоделки, но вскоре мы поняли, что обращаться к ним бессмысленно. До сих пор в доме нет горячей воды, холодная бывает очень редко, и жильцы вынуждены ходить за водой к бювету. При неработающем лифте носиться с ведрами на одиннадцатый этаж, согласитесь, не очень-то сладко. Лифтер включает лифт за определенную мзду только тогда, когда в дом вселяются жильцы. Все в округе знают его телефон и знают, сколько ему нужно дать. Потом лифт снова отключается. Поэтому, глядя на такие условия, мы с женой переезд откладывали, благо, некоторое время можно было пожить у тещи. Пока в этот подъезд заселился лишь десяток семей, которым, видимо, больше некуда деваться.

РЕКЛАМА

-- Что теперь вы собираетесь делать?

-- Нам велели написать два заявления -- в «Киевгорстрой» и банк «Аркада», который выдал нам кредит на строительство этой квартиры. Обещали создать комиссию и разобраться.

РЕКЛАМА

Выйдя из опасной квартиры, мы попытались свести знакомство с рабочими, сновавшими туда-сюда по подъезду и, видимо, очень занятыми «устранением недоделок». Однако, поняв, что мы -- журналисты, работяги бросились врассыпную.

Специалисты, у которых мы позже проконсультировались, утверждают, что над жилой комнатой Казьмировичей была положена не обычная плита, а с технологической дыркой, предназначенной для канализации. Если такую плиту ставят не в положенное место, то, по-хорошему, дыру надо заделывать, сначала ставя арматуру. То, что произошло -- элементарная халатность строителей.

P. S. Говорят, этот 18-этажный дом-»свечка» был построен всего за год. Наверное, строители очень спешили. Может быть, они такую «нехорошую» плиту не одну положили?


521

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів