ПОИСК
Спорт

Несмотря на явное преимущество украинской спортсменки алины шатерниковой, судьи присудили победу ее сопернице регине хальмих

0:00 19 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
После боя врачи долго приводили в чувство немецкую спортсменку, получившую несколько гематом

В немецком городе Эссене состоялся матч, в котором украинская спортсменка, чемпионка Европы Алина Шатерникова боксировала с многократной чемпионкой мира Региной Хальмих за чемпионский пояс. Наша соотечественница оказала достойное сопротивление именитой противнице, выстояв все 10 раундов. Однако, несмотря на очевидное преимущество Шатерниковой, арбитры присудили победу по очкам немецкой спортсменке (100:90, 98:94, 93:97).

Вчера Алина Шатерникова побывала в редакции «ФАКТОВ» и поделилась своими впечатлениями о произошедшем событии:

- Перед боем ко мне подошел президент WIBF Юрген Лутц. Я сказала ему, что хорошо подготовилась к поединку и рассчитываю на объективное решение судей. Отмечу, что в свое время Юрген Лутц был тренером Регины Хальмих по кикбоксингу. Он заверил меня, что судьи будут объективны. Один из трех арбитров был немцем.

Не могу сказать, что бой оказался для меня тяжелым. По ходу я пропустила всего несколько слабеньких ударов Регины, большинство которых проходило по воздуху. Хваленая чемпионка мира Регина Хальмих — довольно малоподвижная. Когда она поняла, что проигрывает по очкам, решила пустить в ход грязные приемы, несколько раз придерживая меня рукой. Несмотря на это рефери не вмешивался. Под конец боя на лбу Регины красовались три гематомы, на носу — кровоподтек, правая щека распухла…

РЕКЛАМА

Судьи видели, что веду бой я, но победу отдать мне они не могли. Ведь Хальмих — звезда! Да и услуги арбитров оплачиваю не я, а Клаус-Питер Коль, организовавший матч. Все решают деньги, а профессиональный бокс — большой бизнес. Промоутер Хальмих вложил немало денег в ее раскрутку. Сейчас Регина приносит своему промоутеру немалую прибыль, да и сама немка — миллионерша. В Германии она гораздо популярнее многих артистов и певцов, имеет несколько прибыльных рекламных контрактов. За этот бой немка получила в десятки раз больший, чем я. ЕЕ гонорар — около миллиона марок.

После боя ко мне подходили многие немецкие болельщики и… извинялись за своих соотечественников! «Украинская спортсменка — сенсация! Шатерникова откровенно избила чемпионку мира и должна была одержать заслуженную победу. Решение судей несправедливо!» — таково было мнение большинства специалистов, присутствовавших на матче. Объявление победы Регины Хальмих зрители встретили неодобрительным свистом и гулом. Когда я шла в свою раздевалку, все аплодировали, многие подбегали и пожимали мне руки.

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции я сказала: «У меня украли победу на глазах у всех!» При этом присутствовавшие в зале представители СМИ согласно кивали головой.

В тот же день в Эссене серебряный призер Олимпиады в Сиднее львовянин Андрей Котельник успешно дебютировал в качестве «профи», победив в 4-раундовом бою словенского боксера. Одноклубники Регины Хальмих — Хуан Карлос Гомес и Дариуш Михайличевски — также защитили свои чемпионские звания (по версиям WBC и WBO).

РЕКЛАМА


572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів