ПОИСК
Події

Авиадиспетчеры аэропорта греческого города салоники признаны виновными в авиакатастрофе украинского яъ-42 в 1997 году

0:00 19 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Спустя три года после унесшей жизни 74 человек авиакатастрофы самолета Як-42 под Салониками (Греция) два авиадиспетчера аэропорта этого города осуждены на пять лет тюремного заключения за преступную халатность, проявившуюся в недобросовестном указании пилотам Яка направления посадки.

Однако, как сообщает УНИАН, диспетчер Иоаннис Янакопулос и начальник смены Адамандиос Франгадоулис, скорее всего, не попадут в тюрьму, так как по греческому законодательству, осужденный за нетяжелые преступления может внести деньги из расчета 5,2 доллара за день, или 9490 долларов за пятилетний срок.

Оба адвоката осужденных утверждали, что катастрофа произошла в результате ошибки украинских пилотов. Однако суд доказал «явное и осознаваемое диспетчерами пренебрежение обязанностями», и, по мнению судей, «ответственность авиадиспетчеров должна рассматриваться отдельно от ответственности пилотов».

На суде присутствовали родственники погибших. Многие из них ранее подали иски к украинской авиакомпании «Аеросвiт», и греческий суд принял решение, что компания должна выплатить родственникам двух погибших компенсацию в размере 1,6 млн. дол. Нынешнее же решение суда вновь ставит вопрос о степени ответственности перед пострадавшими греческой и украинской стороны.

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

820

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів