ПОИСК
Події

У избитого «дедами» солдата на теле не было живого места

0:00 19 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но он нашел в себе силы бороться. Истязатели же вскоре предстали перед судом

В Черниговском военном суде закончилось рассматрение дела об избиении солдата первого года службы сержантом и двумя старослужащими. Тело парня после продолжительных истязаний превратилось в сплошной синяк. Однако экспертиза определила увечья пострадавшего как повреждения легкой тяжести, и виновные были приговорены к различным срокам заключения… условно.

Такой наглости сержант простить не мог

После вечерней поверки в воинской части А-0473 солдатики первого года службы во весь дух мчались в казармы, чтобы опередить «дедов». В их обязанности входило постелить постели дембелям, то есть, солдатам, которым осталось служить меньше года, и положить каждому из них под подушку по сигарете. Так происходило каждый вечер. Нарушать традиции здесь не смел никто. А если и находились такие, то наказывали их жестоко -- чтобы другим неповадно было.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 июня 2000 года, приблизительно около 21 часа 50 минут, сержант Александр Лысюк, который по своему воинскому званию считался начальником для всех рядовых одной с ним воинской части, подошел к рядовому Валентину Андрееву (имя и фамилия солдата изменены в интересах его безопасности. -- Авт. ). Неслыханная наглость -- Андреев позволил себе подняться в помещение роты позже военнослужащих более раннего призыва! Лысюк приказал провинившемуся «заряжать на лося». Жертва сержанта должна была скрестить ладони на лбу, имитируя рога, а «экзекутор» уже потирал руки, готовясь бить наглеца по голове. Андреев отказался исполнять приказ. В это время к ним подошел еще один «дед», Сергей Юрченко, который был в суточном наряде дневальным по роте, и повторил приказ сержанта. Валентин по-прежнему упорствовал.

Возмущенные никак не позволительным, по их мнению, поведением Андреева, «деды» схватили его за руки и повели в туалет -- чтобы «решить» конфликт без свидетелей. Сержант не мог оставить без наказания такое явное, на его взгляд, безобразие. В свое время Лысюк и сам прошел школу «дедовщины». Под лозунгом «послушный теленок двух маток сосет», ему удалось проскочить небитым сквозь ряды «салаг» и получить у начальства «тепленькое» место заведующего продовольственным складом. Теперь «дед» Лысюк наслаждался своей властью и не давал спуска «лосям», то есть упрямым первогодкам, которые нарушали законы дембелей.

РЕКЛАМА

Из материалов уголовного дела: «Войдя в помещение туалета, Лысюк А. приказал Андрееву В. приседать, но последний отказался, после чего Лысюк схватил его за руку и нанес не меньше трех ударов кулаком правой руки в грудную клетку и правое плечо. Одновременно с Лысюком, рядовой Сергей Юрченко также схватил Андреева за другую руку и нанес ему несколько ударов в грудную клетку. После этого Лысюк уже сам ударил Андреева не меньше двух раз кулаками обеих рук в правое плечо. Тут же Юрченко нанес удар рукой в живот, от которого Андреев присел. В этот момент в туалет зашел рядовой Александр Власенко. Вместе с Лысюком и Юрченко они схватили Андреева за туловище и ноги, чтобы опустить головой в унитаз, но Андреев начал сопротивляться, и им не удалось закончить свое намерение».

Рядового Андреева били снова и снова. Его тело превратилось в сплошной синяк. Валентин уже не защищался от ударов -- понял, что тем самым еще больше озлобляет своих мучителей. В проходе к туалету собралась толпа любопытных. Но никто из солдат не осмелился защитить жертву «дедов». Потому, что в этой воинской части действовали свои законы -- волчьи.

РЕКЛАМА

После того, как им не удалось затолкать строптивого солдата головой в унитаз, Лысюк и Юрченко решили немного отдохнуть, а за дело взялся подоспевший им на помощь Власенко. Бил руками и ногами, сначала по ногам, потом в живот, между лопатками… После этого сержант приказал Андрееву идти отдыхать. Но не успел тот сделать и нескольких шагов, как на него опять посыпались удары. После этого все ушли в спальное помещение роты.

Устраивать «дембельский поезд» было в порядке вещей

В казарме молодые солдаты-первогодки, затаившись, как мышки, выглядывали из-под своих одеял, ожидая, что же будет дальше.

РЕКЛАМА

-- Ну, какого ты выпендриваешься? -- прошептал один из них Андрееву. -- Из-за тебя сейчас все получим!

-- Рота, подъем! -- заорал сержант Лысюк, входя в кураж. -- Будем отжиматься!

-- Не трогайте ребят, при чем тут они? Разбирайтесь со мной, -- выдохнул рядовой Андреев.

Из материалов уголовного дела: «Находясь в спальном помещении роты, Лысюк приказал Андрееву присесть двести раз, но последний отказался. После этого сержант, сняв с соседней кровати перила, нанес Андрееву удар в область лопаток. Рядовой начал приседать и отжиматься. Далее Лысюк лег на второй ярус одной из кроватей и приказал Андрееву делать «дембельский поезд», то есть качать кровать, на которой лежал сержант, и громко имитировать движение поезда, что Андреев делал не меньше пяти минут. Потом Лысюк приказал Андрееву идти отдыхать».

По устоявшимся в части правилам никто из солдатского «молодняка» не имел права уснуть раньше «дембелей». Вдруг одному из них необходимо будет подать тапочки, спички или мало что захочется «деду». Но рядовому Андрееву в эту ночь и так не спалось. Болело все тело, а еще больше душа. Ведь он вырос в семье, в которой такие понятия, как честь и достоинство, прививались с детства. Валентину хотелось не то что кричать, а выть от собственного бессилия. Он знал, что в покое его не оставят, но подчиняться глупым и жестоким законам он не собирался.

-- Я видел для себя один выход из создавшейся ситуации -- бороться, -- рассказывает рядовой Андреев. -- Но как? Я не спал всю ночь. «Да перестань ты уже вертеться, спать мешаешь, -- пробормотал один из солдат, обращаясь ко мне. Не переживай. Но помни: тут свои законы, и если хочешь остаться целым, убавь гонор. В свое время и ты станешь «дедом». Я вот мечтаю: когда дослужусь до «дембеля», мне солдаты каждый вечер под подушку будут класть не только по сигарете, а еще и по банке сгущенки! Я добьюсь этого!» Наверное, именно эти слова помогли мне принять окончательное решение. Я понял, что если промолчу, то превращусь в зомби.

«Не губи, я армию люблю», -- умолял сержант свою жертву

Утром следующего дня Валентин обратился за помощью к вышестоящему начальству. А сержант Лысюк в это время спокойно спал в своем «дембельском поезде», и ему даже не снилось, что везет его этот поезд в направлении зоны.

-- По факту совершенного преступления прокуратурой было возбуждено уголовное дело, -- рассказывает следователь военной прокуратуры Дарницкого гарнизона, старший лейтенант юстиции Александр Москалюк. -- Рядовые Власенко и Юрченко признали свою вину. А сержант Лысюк во время следствия начал юлить, пытаясь свалить свою вину на других. В коридоре перед дверью моего кабинета он чуть ли не на колени становился перед рядовым Андреевым -- просил его простить и сказать, что это не он, а только Власенко и Юрченко избивали его.

-- Не губи, я армию люблю. Без нее я пропаду. Хочу остаться на сверхсрочную, -- ныл Лысюк.

-- Думаю, что от таких лысюков наша армия как раз и страдает, -- считает заместитель прокурора военной прокуратуры Дарницкого гарнизона города Киева Любомир Головатюк. -- Ведь если честно, то в армии сейчас служат, в основном, сельские ребята -- те, которые не имеют богатых родителей, высшего образования. Городские мальчики, как правило, от армии «откручиваются». Интеллигентных, образованных ребят, таких, как Андреев, в армии, увы, не так и много. Лысюки в армии берут не интеллектом, а силой. Но на этот раз сержанту не повезло. Лысюк прав в одном: без армии он пропадет. Ведь без диплома о высшем образовании, без протекции ему трудно будет устроиться в гражданской жизни. Вот и цепляются они всеми силами за армию. В армии он «дед», начальник, завскладом! Нет, не армию любит сержант Лысюк. Больше всего он любит власть, силу.

Черниговским военным судом сержант Лысюк, рядовые Юрченко и Власенко были приговорены к различным срокам наказания… условно! Призадумаются ли после такого решения суда «деды» воинской части N А-0473 или наоборот еще больше прижмут солдатский «молодняк»?

По ходатайству военной прокуратуры Дарницкого гарнизона и по просьбе Валентина Андреева его перевели для дальнейшего прохождения службы в другую воинскую часть.


511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів