ПОИСК
Події

Здания детских садов, возвращенные после незаконной приватизации в коммунальную собственность столицы, переоборудуют для нужд инвалидов

0:00 19 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Власти столицы намерены вернуть в коммунальную собственность 20 помещений детских садов и прилегающие к ним территории, которые ранее принадлежали в основном промышленным предприятиям и ушли «налево» из-за «пробелов» в законодательстве. Такая акция оправдана: необходимо расширить сеть учреждений социальной сферы, создать медико-реабилитационные центры и учебно-производственные мастерские для подростков-инвалидов. Об этом сообщил киевский городской голова Александр Омельченко.

Помочь властям намерены специалисты Киевского зонального научно-исследовательского института экспериментального проектирования (КиевЗНИИЭП). Как рассказал «ФАКТАМ» действительный член Украинской академии архитектуры Леонид Ковальский, в институте разработана Комплексная программа по архитектурному формированию учреждений социальной защиты и реабилитации для детей-инвалидов и сирот.

Специалисты института, получив на свои проекты положительные отзывы у специалистов, уже занялись перепроектировкой здания одного из пустовавших детских садов Дарницкого района -- здесь разместится кризисный центр социальной реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями.

-- Мы готовы помочь переоборудовать и тот детский сад в Ленинградском районе, который выделен горадминистрацией под спецшколу для детей, страдающих сахарным диабетом, -- говорит Леонид Ковальский. -- И вообще считаем: ни дети, ни взрослые, имеющие проблемы со здоровьем, не должны жить изолированно от всех других. Потому мы разработали специальные нормы строительства жилых и общественных зданий с учетом потребностей и нужд инвалидов.

РЕКЛАМА

Все документы уже готовы. Подготовлен и проект экспериментального спортивного комплекса, рассчитанного как на инвалидов, так и на здоровых людей. Места для людей на колясках должны быть оборудованы в гостиницах, театрах, концертных залах. Необходимо обеспечить такие условия, чтобы инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата могли самостоятельно передвигаться по улицам города.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів