ПОИСК
Події

В одесской области эпидемия туберкулеза?

0:00 19 грудня 2000
За 11 месяцев нынешнего года в регионе умерли от туберкулеза 580 человек

-- За последнее десятилетие заболеваемость туберкулезом возросла вдвое, -- констатирует главный врач Одесского областного противотуберкулезного диспансера Виталий Филюк. -- Сегодня в регионе насчитывается 32 тысячи больных этим коварным недугом. Из них семь тысяч страдают активной формой, а три с половиной тысячи особо опасны для окружающих, поскольку выделяют палочки Коха.

Если учесть, что каждый из таких больных может заразить до 50 человек(!), можно лишь благодарить Бога за то, что эпидемия не достигла еще больших масштабов. Остановить распространение страшного недуга, не имея необходимых медикаментов и современного оборудования, просто невозможно.

Только в текущем году зарегистрированы 1780 вновь заболевших. Из них порядка 60 процентов -- с запущенными формами болезни, а процентов 20 выделяют туберкулезные палочки, устойчивые ко всем видам антибиотиков, то есть лечить таких больных крайне сложно.

Чахотка издавна считалась болезнью малоимущих. Недоедание и, как следствие, слабое физическое состояние -- ее постоянные спутники. Однако в последнее время коварный туберкулез все чаще поражает людей с достатком. Происходит это потому, что палочка Коха мутировала и нынче весьма устойчива. Достаточно, скажем, провести какое-то время в небольшом помещении, где находится больной, чтобы оказаться инфицированным.

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів