ПОИСК
Події

«мне суждено было родиться на последней ступени социальной лестницы, где уже не существует надежд»

0:00 19 грудня 2000
Сегодня легендарной французской певице Эдит Пиаф исполнилось бы 85 лет

Холодным ранним утром 19-го декабря 1915 года у певицы Лин Майар начались родовые схватки. Ее муж, Луи Гасьон, побежал за каретой скорой помощи, однако опоздал. Лин, решив дождаться врачей возле дома, родила прямо на улице. Ей оказали помощь дежурные полицейские. Появившийся на свет малыш закричал во всю силу своих легких. Так пришла в этот мир Эдит Джованна Гасьон, известная всему миру Эдит Пиаф. «Мне суждено было родиться на последней ступени социальной лестницы, где не существует надежд», -- говорила великая певица.

До семи лет Эдит воспитывала бабушка, содержательница публичного дома

Вскоре родители Эдит разошлись. Не желая обременять себя заботами о ребенке, Майар оставила его отцу, который передал девочку на воспитание бабушкам. Первая была алкоголичкой. Она поила ребенка разбавленным вином. А другая содержала публичный дом в Нормандии. Именно этот бордель Эдит вспоминала, как свой родной дом. Бабка и ее «девочки» по-своему любили и баловали малышку. Именно их молитвы совершили чудо. В четыре года Эдит заболела конъюнктивитом и ослепла. 15 августа 1919 года ее бабушка отправилась в церковь, захватив внучку с собой. В храме она попросила святую Терезу вернуть ребенку зрение. Молитвы мадам подхватили все ее подопечные. И произошло чудо -- в день Святой Терезы девочка прозрела. Всю жизнь Пиаф, пораженная этим случаем, оставалась глубоко верующим человеком и никогда не расставалась с иконкой святой Терезы, которую она считала своей покровительницей.

Когда Эдит исполнилось семь лет, отец, уличный акробат, забрал ее к себе. Они начали выступать вместе. Луи Гасьон демонстрировал свои трюки, а дочь обходила зрителей с тарелкой, собирая подаваемую мелочь. Чтобы привлечь публику, Луи обещал, что девочка сделает очень опасный прыжок. Однако Эдит никогда не занималась акробатикой. Однажды, когда обманутые зрители начали возмущаться, Луи заявил, что его дочь больна гриппом и не может напрягаться. Поэтому вместо прыжка она споет. Эдит, которая никогда в жизни не пела, робко затянула единственную песню, которую знала -- «Марсельезу». Пение девчушки умилило собравшихся, и в тот день артисты хорошо заработали. С тех пор девочка стала выступать в качестве певицы ежедневно.

В 15 лет Эдит решила, что пришла пора начинать самостоятельную жизнь и ушла от отца. Она пыталась найти место прислуги, устроиться работать на фабрику, однако вернулась к привычному образу жизни и начала выступать на улице, зарабатывая пением. В этот период Эдит пыталась найти себе спутника жизни, однако все ее романы заканчивались разочарованием. Ей не было и 18, когда в ее жизни появилась дочь Марсель. Через два года постоянно недоедавшая девочка заболела менингитом и умерла. Больше у Эдит детей никогда не было.

РЕКЛАМА

Началом своей настоящей жизни Пиаф считает пасмурный октябрьский день 1935 года. В грязной, поношенной одежде, с растрепанными волосами, она пела на углу улицы Труайон и авеню Макмагона под аккомпанемент своей подруги, тоже бродяжки:

«Она родилась, как воробышек, Она прожила, как воробышек, Она и помрет, как воробышек».

После выступления к ней подошел щегольски одетый сердитый человек, который огорошил ее неожиданным и резким заявлением: «Идиотка. Ты же сорвешь себе голос!». Эдит огрызнулась: «Надо же мне на что-то жить». Незнакомец, который оказался директором театра-кабаре «Жернис» Луи Лепле, пригласил уличную певицу прийти к нему и попробовать свои силы. Эдит положила записанный на обрывке газеты адрес в карман и забыла об этом разговоре.

РЕКЛАМА

Однако в день, когда была назначена встреча, девушку как будто что-то подтолкнуло, и она побежала в «Жернис». «Опоздала на час. Неплохое начало. Что же будет, когда ты станешь звездой?», -- так встретил ее Лепле. Прослушав Эдит, директор назначил ее дебют на конец недели. Он же придумал ей сценическое имя. Вспомнив песню, которую она пела в день их знакомства, Луи нарек ее «мом Пиаф», что означает «малышка воробышек». «Меня окрестили на всю жизнь», -- вспоминала потом Великая Эдит.

Эдит Пиаф впервые вышла на сцену в недовязанном свитере

РЕКЛАМА

Начинающая певица, которой нечего было надеть, лихорадочно бросилась довязывать свитер. Эдит работала не покладая рук. За считанные минуты до выступления, сидя в артистической уборной, она все еще энергично махала спицами. Но один рукав так и остался недовязанным. Ей пришлось прикрыть руку белым шарфом, который накануне ей подарила приятельница Лепле актриса Ивонн Валле. Пиаф, робея, вышла на сцену и запела. В конце второго куплета она сделала резкое движение, и шарф соскользнул, обнажив ее руку. Лицо певицы залила краска стыда -- она ожидала, что ее освищут. Однако после паузы зал разразился аплодисментами и криками «браво». Пиаф стала петь в «Жернисе» каждый вечер. Лепле, веривший в ее талант, был для нее вторым отцом. Он учил ее житейской мудрости, давал советы, как управлять залом, подбирал ей репертуар.

Страшным ударом для Пиаф стало убийство ее покровителя. Никто никогда так и не узнал имя убийцы и мотив преступления. Имя Эдит трепали в газетах, которые писали о том, что бывшая уличная певичка подозревается в причастности к преступлению. Для Пиаф, искренне горевавшей о смерти «папы Лепле», подобные обвинения были невыносимы. А тут еще изменилось отношение публики. После ее выступлений наступала гробовая тишина. Это действовало угнетающе. Отчаявшись, она уехала в Ниццу, где устроилась работать в кабаре. Когда Эдит вернулась в Париж, она позвонила поэту Раймону Ассо, с которым была знакома ранее, и попросила заняться ее репертуаром. Через Ассо она познакомилась с композитором Маргерит Монно, ставшей ее лучшей подругой. В результате этого сотрудничества на свет появилось большинство лучших песен мадам Пиаф.

А после выступления в знаменитом мюзик-холле Парижа «АВС» Пиаф проснулась знаменитой. Маленькая женщина, неизменно выступавшая в скромном черном платье (она не хотела, чтобы ее внешний вид отвлекал публику от исполняемых ею песен), покорила не только Францию, но и Америку. Правда, первые ее гастроли за океаном начались не очень удачно. Американцы, предвкушая появление истинной парижанки (модно одетой, развеселой девицы, исполняющей нечто вроде канкана), были разочарованы серьезностью, а зачастую и трагизмом песен Пиаф. Однако вскоре Эдит добилась феноменального успеха и в Нью-Йорке.

Она была не только гениальной певицей, но и талантливой актрисой. Блистательно играла в театре и снялась в нескольких кинофильмах, а также сама сочиняла песни. Ее «Жизнь в розовом свете», написанную для подруги, Марианн Мишель, исполняли почти все знаменитые музыканты мира.

В годы войны Эдит проявила настоящий героизм. Как-то, выступая в немецком лагере для военнопленных, она попросила разрешения сфотографироваться с узниками. Немецкие власти не смогли ей отказать. Вернувшись в Париж, Пиаф отдала фотографию в подпольную мастерскую, где лица пленных увеличили и наклеили на поддельные удостоверения личности. Через некоторое время Эдит вновь приехала в тот же лагерь, хотя на родине ее могли заподозрить в сотрудничестве с нацистами. В чемодане с двойным дном она провезла фальшивые удостоверения и сумела отдать их пленникам. Если бы это открылось, певицу расстреляли бы на месте. Впоследствии на концертах к ней подходили люди, которым она помогла бежать из лагеря, и благодарили со слезами на глазах.

Пиаф была знакома с великим мира сего. Принцесса Елизавета, нынешняя королева Великобритании, была счастлива, когда знаменитая певица приняла ее приглашение на ужин. Ее друзьями были Чарли Чаплин, знаменитый поэт и драматург Жан Кокто, Марлен Дитрих. Пиаф часто вспоминала такой случай из своей жизни. Когда она готовилась к выступлению в одном из американских театров, вместе с ней в артистической сидела Марлен. Женщины весело болтали. На стук настырных журналистов и поклонников певицы блистательная Дитрих открывала дверь и заявляла: «Я секретарь мадам Пиаф. Что вам угодно?» Узнав кинозвезду, ошарашенные посетители терялись и не смели больше беспокоить. Один из них лишь поинтересовался, не служит ли шофером у мадам Пиаф Морис Шевалье.

Гибель боксера Марселя Сердана повергла певицу в тяжелейшую депрессию

Некрасивая Эдит на сцене превращалась в настоящую богиню. У нее было много поклонников. Однако романы никогда не длились долго и почти всегда прекращались по инициативе самой Эдит. Она рассталась с Ивом Монтаном, в карьере которого принимала самое горячее участие. В 1952 году все же вышла замуж за певца Жака Пиллса. Венчание состоялось в маленькой французской церкви в Нью-Йорке. Подружкой невесты была Марлен Дитрих. Брак просуществовал всего четыре года (супруги были слишком заняты своей музыкальной карьерой), однако Эдит и Жак навсегда сохранили дружеские отношения.

Самой большой любовью в жизни Пиаф стал боксер Марсель Сердан. Они встретились в 1946 году во Франции, однако любовь между ними возникла не сразу. Как-то раз, когда Эдит была в Нью- Йорке, Сердан, прибывший в США на соревнования, позвонил ей и пригласил поужинать. Вскоре они поселилась вместе. Марсель был женат, но Эдит заняла все его мысли. Однажды во время подготовки к спортивным соревнованиям Эдит тайно проникла в тренировочный лагерь, где присутствие женщин исключалось, затаившись в багажнике машины своего возлюбленного.

А позже произошла трагедия. Самолет, в котором Сердан летел из Парижа в Нью-Йорк на встречу с Эдит, потерпел крушение. Певица пережила настоящий шок. В день, когда она получила страшное известие, у нее был запланирован концерт. Ее вынесли на сцену на носилках и оставили перед закрытым занавесом. После концерта Пиаф унесли в бессознательном состоянии. У нее началась депрессия, избавиться от которой она пыталась с помощью наркотиков и алкоголя.

В ее жизни наступил тяжелый период. Она пережила две автокатастрофы. Ее мучил ревматизм, развился цирроз печени. Но измученная недугами Эдит продолжала петь, презирая физическую боль. Она считала, что перенесенные страдания помогают понять смысл ее песен.

В 47 лет она влюбилась в последний раз. Ее избранником стал парикмахер Теофанис Ламбукас, который был моложе на двадцать лет. Осенью 1962 года они поженились. Эдит хотела сделать из мужа звезду -- они вместе выступали на сцене. Однако обретенное Эдит счастье было недолгим. Через год после свадьбы она умерла. 11 октября 1963 года Пиаф оплакивала вся Франция.

Эдит не умела экономить и копить деньги, поэтому оставила своему молодому мужу немало долгов. «Кто скуп на монеты, скуп и на чувства», -- любила повторять она. Супруг пережил жену лишь на семь лет -- он погиб в автокатастрофе.

Великая Эдит, прожившая лишь 48 лет, обрела бессмертие благодаря своим пронизывающим душу песням.


581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів