ПОИСК
Світ

Леонид кучма: украина гордится тем, что в жизни общества доминируют толерантность и взаимопонимание между представителями разных народов

0:00 20 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В понедельник вечером Президент Украины Леонид Кучма прибыл в Закарпатскую область, где вчера состоялась его рабочая встреча с президентом Словакии Рудольфом Шустером.

Утром главы государств в присутствии двух тысяч человек приняли участие в церемонии освящения часовни Святого Николая в городе Чопе, расположенном на границе Украины, Словакии и Венгрии. В своем выступлении Леонид Кучма выразил мнение, что хорошие отношения между этими тремя странами являются залогом стабильности в Европе, и высказался против недопущения создания новых разделительных линий и искусственных барьеров на европейском континенте. Но главное -- не создавать подобные барьеры в собственном обществе, считает Президент. Украина гордится тем, что в жизни общества доминируют толерантность и взаимопонимание между представителями разных народов, заявил Леонид Кучма.

В Ужгороде состоялась встреча Леонида Кучмы и Рудольфа Шустера в узком кругу. На пресс-конференции после встречи, на которой обсуждались вопросы двухсторонних отношений, президент Словакии высказался за максимальное использование энергетических транспортных коридоров, идущих по территории Украины и Словакии.

Р. Шустер отметил также, что в настояще время существуют определенные проблемы в сотрудничестве двух стран, в частности, вопросы визового режима. «Мы ищем пути, чтобы как можно лучше разрешить эту проблему», -- сказал он.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма в свою очередь высказался за развитие двухсторонних отношений и товарооборота между двумя странами. При этом он отметил, что за последние годы объем грузооборота по железной дороге между Украиной и Словакией уменьшился, и в этом «вина украинской стороны», которая установила достаточно высокие тарифы за перевозку грузов.

Во второй половине дня Президент Украины посетил Львов, где принял участие в церемонии прощания с главой Украинской греко-католической церкви Мирославом-Иваном кардиналом Любачивским, похороны которого состоятся сегодня.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»


РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів