ПОИСК
Світ

В чечне погиб младший брат шамиля басаева

0:00 20 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе спецоперации федеральных сил неподалеку от горного селения Дышне-Ведено в Чечне был смертельно ранен брат знаменитого полевого командира Шамиля Басаева. По сообщению из российских военных источников, еще 27 октября отряд бригадного генерала Ширвани Басаева попал в засаду в Веденском ущелье. Охрана Басаева под шквальным огнем федералов все-таки вывезла раненного в живот Ширвани с поля боя и спрятала его в одном из домов высоко в горах. Несколько недель родственники Басаева искали квалифицированного врача, чтобы вылечить Ширвани, а немного позже -- влиятельного муллу, чтобы его похоронить. Кстати, Шамиль Басаев на похоронах брата не присутствовал.

Управление ФСБ по Чеченской республике утверждает, что спецслужбам известно точное место захоронения Басаева-младшего. Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что Москва будет внимательно следить за людьми, приходящими на могилу Ширвани.

До второй чеченской кампании Шамиль и Ширвани Басаевы контролировали практически весь нефтяной бизнес в республике. Их до сих пор считают весьма богатыми людьми. Ширвани, известный своими способностями предпринимателя, не сразу вступил в борьбу против федеральных войск. Но уже через год о нем заговорили как о влиятельном полевом командире.

Чеченские источники категорически опровергли информацию о гибели Ширвани Басаева. Но Шамиль уже поклялся отомстить федералам за смерть брата.

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

801

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів