На третьем этапе кубка мира бронзовая медаль татьяны водопьяновой стала единственным достижением сборной украины

0:00 20 грудня 2000

В итальянском городке Антхольц завершился третий этап Кубка мира. Разыгрывались медали всего на двух стартах — спринте и гонке индивидуального преследования.

У мужчин украинские спортсмены повести борьбу за награды не смогли. Лучшие результаты среди них показал Вячеслав Деркач — в 10 -километровом спринте он финишировал двадцатым (победил титулованный француз Рафаэль Пуаре), в гонке преследования на 12,5 км — восемнадцатым (»золото» у норвежца Оле-Эйнар Бьорндален).

У женщин оба старта выиграла опытнейшая шведка Магдалена Форсберг. В спринтерской гонке на 7,5 км она на 6 секунд опередила норвежку Лив-Грет Скьелбрейт-Пуаре, при этом обе спортсменки допустили по одному промаху. А вот бронзовую награду завоевала украинская биатлонистка Татьяна Водопьянова, отстрелявшая без промахов. Лидера нашей команды Елену Зубрилову подвели именно два промаха, в результате чего она финишировала на непривычном для себя 15-м месте.

Неточная стрельба подвела Зубрилову в 10-километровой гонке индивидуального преследования. Несмотря на два промаха, она вплоть до последнего огневого рубежа реально претендовала на место в тройке призеров. Но очередной промах перечеркнул эти надежды — Елена финишировала только четвертой. А на пьедестале почета компанию Форсберг составили две немки — Андреа Хенкель и Уши Дизль.

Четвертый этап Кубка мира пройдет в немецком городе Оберхофф. Он стартует 4 января.