ПОИСК
Спорт

«золотой мяч» лучшего футболиста европы 2000 года достался португальцу луишу фигу

0:00 20 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В списке лучших наш Андрей Шевченко второй год подряд занимает третье место

Что ж, как и год назад, форвард итальянского «Милана» и сборной Украины Андрей Шевченко — третий футболист Европы. Именно это место отвели ему журналисты 51 страны, которые приняли участие в традиционном опросе по определению лучшего футболиста Европы, организованном французским изданием «France Football». А специальный приз «Золотой мяч», имеющий уже почти полувековую историю и потому, наверное, считающийся самой престижной наградой, достался полузащитнику испанского «Реала» и сборной Португалии Луишу Фигу.

Португалец набрал 197 очков и на 16 очков опередил лидера итальянского «Ювентуса» и сборной Франции Зинедина Зидана. В активе Шевченко — 85 очков, а у занявшего четвертое место форварда английского «Арсенала» и французской сборной Тьери Анри — 57.

Конечно, обидно, что журналисты многих стран отдали предпочтение игрокам тех сборных, которые в этом году выступали на чемпионате Европы. Уверен, пробейся туда сборная Украины — результат голосования наверняка был бы другим. Ведь, несомненно, на европейском первенстве Андрей Шевченко не затерялся бы…

Впрочем, два года подряд стать третьим в многотысячной армии выступающих в Европе футболистов-профессионалов, безусловно, огромный успех.

РЕКЛАМА

- Мне кажется, ни для кого не было секретом, что «Золотой мяч» достанется Зидану или Фигу, — сказал Андрей Шевченко корреспонденту газеты «Спорт-Экспресс».  — Моим фаворитом был Зидан, который в составе сборной Франции в уходящем году стал чемпионом Европы. Но и Фигу достойно выступил на первенстве континента, дойдя с Португалией до полуфинала. Возможно, Зидану помешала победить не очень удачная игра «Ювентуса» на финише прошлого сезона и в начале нынешнего. И португалец, и француз — в числе лучших игроков мира, так что оказаться в их компании почетно.

Рад, что второй год подряд вошел в тройку лучших по версии европейских журналистов. Объективно говоря, я вряд ли мог рассчитывать на «Золотой мяч», потому что сборная Украины не попала на первенство Европы, а одних голов за «Милан» оказалось недостаточно. Смогу ли выиграть «Золотой мяч» в 2001 году? Конечно, я не прочь получить почетный приз, но как можно загадывать так далеко? Сначала надо помочь своей сборной попасть на чемпионат мира и постараться выиграть с «Миланом» чемпионат Италии или Лигу чемпионов.

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів