ПОИСК
Події

Почти десять тысяч конфискованных детских энциклопедий получили от таможенников в подарок львовские школьники

0:00 20 грудня 2000

Четырехтомные иллюстрированные энциклопедии на украинском языке, отпечатанные на высшем полиграфическом уровне по заказу наших предпринимателей в Словакии, сотрудники Западной региональной таможни на днях передали школам Львова.

-- Украинская фирма-заказчица, скорее всего, не рассчитала своих возможностей, или же себестоимость издания оказалась слишком высокой (рыночная цена одного тома -- 20 гривен), -- сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника Западной региональной таможни Виктор Жук.  — Посему таможенные сборы не были проплачены, и книги перешли в собственность государства. По закону мы должны были реализовать конфискат. Однако, учитывая сложности с учебниками, обратились в Государственную таможенную службу Украины с предложением бесплатно передать уникальную литературу в наши школы, на что и получили «добро».

-- Это прекрасный подарок, -- говорит начальник управления образования Львовского горсовета Павел Хобзей. -- К сожалению, пока в нашем государстве финансирование системы образования скромное, и вопрос о помощи школам стоит достаточно остро. Учебников не хватает. А по энциклопедиям нового поколения ученикам смело можно давать информационные задания, используя эти книги как учебники, ибо информацию они подают целостно…

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-центра Западной региональной таможни Сергея Гунько, только за последнее время в качестве адресной помощи таможенники уже около десяти раз передавали школам медикаменты, одежду, сантехнику, книги, продукты питания и намерены опекать детей и в дальнейшем.

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів