ПОИСК
Світ

Вчера в парламенте александр мороз признался, что «его» кассеты не могут быть использованы в суде, так как они -- «фальшивка»

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Признание лидера СПУ было записано на пленке, которую «обнародовали» депутаты из «Трудовой Украины»

Вчера утреннее заседание парламента началось с прослушивания очередной аудиозаписи. Новую серию «кассетного сериала» организовал коллегам один из руководителей группы «Трудовая Украина» Юлий Иоффе. Он предложил депутатам ознакомиться с «признаниями» лидера социалистов Александра Мороза, который достаточно убедительно говорит, что так называемый «кассетный скандал» -- это провокация против троих совершенно конкретных людей. А потому, мол, ранее растиражированные им, Морозом, «кассеты из-под дивана» не могут быть использованы в суде.

Естественно, озвученная в сессионном зале запись наделала в стане социалистов страшный переполох. Сам же Александр Александрович настолько растерялся, что толком и объяснить-то ничего не мог. И тогда Юлий Иоффе признался с трибуны парламента, что прослушанная депутатами пленка -- фальшивка, изготовленная всего за 18 часов московским специалистом-психоакустиком Андреем Сучилиным -- владельцем такой известной компании, как «Обджектив-студия». К слову, на этой студии записываются российские звезды шоу-бизнеса Александр Буйнов и Лариса Долина.

Примечательно, что лишь после раскрытия «страшного секрета» появления этой аудиозаписи лидер СПУ нашелся что сказать. Александр Александрович не придумал ничего лучшего, как заявить, что депутата Иоффе используют как провокатора. «Я-то ведь думал, что вы, Юлий Яковлевич, мужик, а оказалось, что нет», -- заявил товарищ Мороз. От оценки своих действий глава Соцпартии при этом воздержался.

А. Мороз выразил удивление, почему это «трудовики» вместо того, чтобы заниматься законом о выборах, занялись «изготовлением» фальшивых кассет. В этом с товарищем Морозом трудно не согласиться -- с одной оговоркой: ведь сей упрек в равной степени можно адресовать всем «героям» затеянной кассетной шумихи, в том числе и народному депутату А. Морозу. Вместо того чтобы вместе с другими ветвями власти работать над дальнейшим усовершенствованием Земельного, Налогового, Уголовно-процессуального и других кодексов, г-н Мороз, а вслед за ним и другие парламентарии превратили сессионный зал законодательного органа в дешевенький кинотеатр.

РЕКЛАМА

Между тем, напомнив, что Новый год не за горами, «трудовики» предложили всем желающим новомодную народную забаву: оставить специалистам образцы своего голоса и высказать пожелания, каким должно быть новогоднее поздравление (либо, по желанию, компромат на кого-либо) -- мол, г-н Сучилин пообещал, что все это будет готово вечером того же дня. Причем совершенно бесплатно, как и положено подарку под елочку. Подобное предложение уже получила и Наталья Витренко. Специалисты пообещали порадовать Наталью Михайловну кассетой с новогодним поздравлением (от кого бы вы думали?) от Александра Мороза.

Уже в ходе пресс-конференции всплыла одна пикантная политическая подробность: оказывается, два года назад владелец звукозаписывающей компании «Обджектив-студия», по его словам, с коллегами какое-то время работали в предвыборном штабе Мороза. Какого рода деятельностью они занимались, г-н Сучилин не уточнил, но клятвенно заверил журналистов, что лично он не обучал Александра Мороза, как делаются подобные фальшивки. Хотя признался, что при желании за два месяца тщательного очищения пленки от нехарактерных акустических шумов методом формантного синтеза можно изготовить таку-ую кассету, что ни одна спецслужба мира (!) не скажет определенно, оригинальный на ней голос или синтетический. «Видимо, на это рассчитывал и Александр Мороз, когда «доставал из-под дивана» свой «компромат», -- заметил лидер фракции «Трудовая Украина» Игорь Шаров.

РЕКЛАМА

Чтобы наконец-то расставить все точки над «i», «трудовики» в завершение пресс-конференции сообщили, что сегодня они собираются обратиться к Президенту, главе парламента и депутатам с предложением создать совместную комиссию для установления подлинности кассеты Мороза, в которую пригласить и г-на Сучилина (если тот, конечно, захочет).

P. S. В кулуарах парламента один из «трудовиков» рассказывал, что утром, во время поездки на работу, дал своему водителю послушать кассету, не предупреждая, что именно на ней записано. Голос Мороза был настолько похож, что водитель от неожиданности чуть не влетел в аварию со словами: «Как вам удалось вынудить Мороза отказаться от своих обвинений?.. »

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів