ПОИСК
Світ

Около 7 миллионов долларов выручили мошенники, два года торговавшие поддельными произведениями искусства

0:00 21 грудня 2000

Вчера испанская полиция арестовала группу мошенников, занимавшихся торговлей фальшивыми произведениями искусств. Преступники специализировались на литографиях, гравюрах и рисунках известных художников -- Пикассо, Шагала, Дали, Уорхола. Подделки были настолько искусны, что их охотно выставляли музеи США, Японии, Германии и Италии, они фигурировали на престижных выставках. Это позволяло мошенникам выгодно продавать свой товар. За два года активной деятельности они выручили не менее 7 миллионов долларов. Во всяком случае, так считает испанская полиция.

В Испании арестованы 11 человек, в Италии -- еще четверо. Среди них не только торговцы, но и непосредственные авторы «шедевров». Особенно радует правоохранительные органы тот факт, что к ним в руки попал мастер, подделывавший подписи настоящих художников.

Полиция обращается с просьбой к иностранным гражданам, покупавшим с 1998 по 2000 год в Испании или Италии литографии и гравюры известных мастеров, еще раз тщательно проверить их подлинность. Возможно, туристы даже не подозревают о том, что стали жертвами мошенников.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів