ПОИСК

На сигаретных пачках в скором времени могут появиться картинки с изображением испорченных зубов и поврежденных легких

0:00 21 грудня 2000
А крепкие «Marlboro» и «Camel», возможно, вовсе исчезнут из продажи. Таким образом Европарламент решил бороться с курением

14 декабря Европарламент утвердил законопроект, который в самое ближайшее время отразится на всех жителях Европы. Он касается производства, торговли, а также рекламы табачных изделий.

Несмотря на то, что процент смертности среди курильщиков значительно выше, чем среди некурящих, эта привычка находит все новых и новых почитателей. По данным Всемирного банка, на сегодняшний день на планете насчитывается более миллиарда курящих людей. По прогнозам специалистов, через 25 лет их будет уже 2,6 миллиарда!

Ярые противники курения считают, что люди просто недостаточно информированы о том вреде, который они наносят своему здоровью, следуя этой привычке. Поэтому очень скоро сигаретные пачки значительно изменят свой внешний вид. Это касается всех сигарет, производимых и продаваемых в странах Евросоюза. Если прежде предупредительные надписи о вреде курения должны были занимать не менее четырех процентов площади пачки, то теперь для них отводится 30% ее лицевой стороны и 40% оборотной. К тому же правительства стран-членов ЕС получают право использовать с этой целью не только надписи, но и графические изображения, фотографии. Так что, возможно, на пачках скоро появятся цветные изображения сгнивших от курения зубов и поврежденных легких!

Производителям категорически запрещено использовать для рекламы термины «мягкий табак», «легкий сорт», «низкое содержание никотина». Эксперты Европарламента пришли к выводу, что тем самым они вводят в заблуждение потребителей, не отражая реальную угрозу, таящуюся в подобных сигаретах.

РЕКЛАМА

Но и это еще не все. Самое главное законодательный орган ЕС приберег на закуску. К 1 января 2004 года во всех странах, входящих в Европейский Союз, будут запрещены табачные изделия, в которых содержание никотина превышает 1 мг, а смолистых веществ -- 10 мг. Их нельзя будет ни производить, ни продавать.

Под этот запрет автоматически попадают самые популярные марки сигарет: «Marlboro», «Camel», «West», «Lucky Strike», «HB», «Davidoff», «Dunhill», «Benson&Hedges», «Gauloises» и ряд других.

РЕКЛАМА

Закон еще должны рассмотреть министры здравоохранения отдельно взятых стран, входящих в ЕС. Каждая из них установит свои конкретные сроки его ввода в действие. Например, в Германии ожидается, что все меры будут приняты не позднее 1 декабря 2001 года.

Пресса Западной Европы бурно обсуждает решение Европарламента. Все понимают, что оно в первую очередь ударит по производителям табачных изделий. Их убытки пока трудно подсчитать: ведь придется отказаться от многих популярных марок и сортов, временно снизить объем производства, изменить оформление пачек в связи с новыми требованиями.

РЕКЛАМА

А курильщиков больше всего тревожит, что будет следующим шагом в борьбе с ними (именно так характеризуют любители табака новый закон)? Эксперты, оказывается, рассматривают несколько вариантов: от полного запрета всех табачных изделий до резкого поднятия цен на них, чтобы сделать сигареты менее доступными. В Германии, например, говорят, что к 2007 году в стране останутся в продаже только сигареты стоимостью 15 марок за пачку и выше!

Таможенные службы уже сейчас говорят о том, что самым популярным контрабандным товаром станут сигареты привычной крепости.


453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів