ПОИСК
Події

В восстанавливаемом успенском соборе киево-печерской лавры разноцветные мраморные плиты пола уложили так, что он выглядит рельефным

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
С этой уникальной работой, какой в Украине никто еще не выполнял, справились специалисты столичного камнеобрабатывающего комбината «Беличи»

В самом центре столицы -- возле Мариинского дворца -- полным ходом идут масштабные противооползневые работы. Усилия специалистов направлены на то, чтобы остановить движение грунтов на днепровских склонах и сохранить этот прекрасный памятник архитектуры. Одновременно благоустраивается и окружающая дворец территория.

«Наша продукция пользуется спросом в Европе и Америке… »

Особое внимание уделяется обустройству площади перед дворцом -- месту, где проходят важные государственные мероприятия, встречи высоких зарубежных делегаций. Старые, изношенные бетонные плиты заменяют гранитными. И не просто заменяют, а укладывают в традиционных расцветках украинской вышиванки. Специалисты «Киевпроекта» удачно подобрали цветовую гамму камней, где преобладают красный, серый и черный граниты. Преображается площадь благодаря стараниям работников многих предприятий, но в первую очередь столичного комбината «Беличи» -- ведущего отечественного предприятия в камнедобывающей и камнеобрабатывающей отрасли. Вскоре его изделия украсят и смотровые площадки возле дворца.

И это всего лишь один из объектов, где проявляют свои умение и талант работники предприятия. Сегодня за них говорят не слова, а конкретные дела. Вернее, многочисленные объекты, украшающие столицу, в восстановлении которых непосредственное участие принимал комбинат «Беличи» и которыми восхищаются киевляне и гости города: Национальная филармония, Национальный дворец «Украина», Национальная опера, Михайловская площадь, памятник княгине Ольге, памятный знак Архистратигу Михаилу на Майдане Незалежности. А сданная последней станция метро «Дорогожичи» стала одной из самых красивых в Киевском метрополитене.

К этому списку можно добавить десятки фонтанов, каскады которых вымощены гранитом, изготовленным на комбинате «Беличи». Одним словом, чтобы перечислить все достижения предприятия за его более чем полувековую историю, понадобится немало времени. А впереди еще реконструкция Европейской площади и Майдана Незалежности, много других интересных и важных проектов как в Киеве, так и в Украине…

РЕКЛАМА

-- Для восстановления Крещатика в послевоенные годы была создана Киевская гранитно-полировальная фабрика, -- говорит глава правления ЗАО «Горнодобывающий и камнеобрабатывающий комбинат «Беличи» Анатолий Повзик. -- Тогда 600 камнетесов вручную вытесывали плиты для фасадов многих зданий на центральной улице Киева. Так начиналась история предприятия.

С тех пор многое изменилось -- и сейчас, после нескольких реконструкций и модернизаций, комбинат взял на вооружение передовые технологии. Это позволяет ему выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам, а значит, пользующуюся немалым спросом. Подтверждение тому -- постоянные поставки наших изделий из природного камня в страны Европы, Ближнего Востока и Америки. Но основное внимание, естественно, уделяется столице.

РЕКЛАМА

Политика столичных властей и твердая позиция мэра Киева Александра Омельченко помогают многим киевским предприятиям. Ведь новые улицы, площади, подземные переходы, путепроводы и транспортные развязки -- это стабильная работа, а значит, и зарплата десятков тысяч человек. Благодаря умению выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию не остается без заказов и комбинат «Беличи».

К примеру, во время реконструкции площади Славы предприятию пришлось за 28 дней изготовить и установить почти четыре тысячи квадратных метров изделий из гранита! Причем не только плиты, но и барьеры, парапеты. Работать приходилось круглосуточно и без выходных, но в положенные сроки уложились. А восстановление украинской святыни -- Успенского собора Киево-Печерской лавры! Такой уникальной работы в Украине не делал еще никто -- мрамор разных расцветок укладывали таким образом, чтобы пол собора выглядел рельефным. И даже специалисту трудно ее отличить от аналогичной, выполненной камнеобрабатывающими заводами Италии.

РЕКЛАМА

«Иногда деньги за выполненный заказ комбинат получает через несколько месяцев, а то и через год»

-- Многие работы -- очень сложные, -- продолжил Анатолий Иванович. -- Нужны высококлассные специалисты, передовые технологии. Они позволяют расширить ассортимент выпускаемой продукции, повысить ее качество, более экономно и бережно использовать ресурсы. Выигрывают не только потребители, но и государство. Поэтому модернизации оборудования на предприятии уделяют особое внимание, как и стремятся к освоению новых карьеров. Сегодня их у комбината три: в Днепропетровской области (добывают красный гранит) и Житомирской (лабрадорит и габбро). В перспективе к ним присоединится еще один -- там будем брать зеленый гранит. Разработка нового карьера требует немалых средств и затрат, особенно если добывать камень, придерживаясь мировых технологий и, главное, не причиняя вреда окружающей среде.

Предприятие, имеющее подобный потенциал, может уверенно смотреть в будущее. Но время от времени появляются проблемы, которые, к сожалению, мешают слаженной работе коллектива. Среди них -- нестабильная проплата уже выполненных заказов -- накапливается задолженность. Ведь под крупный заказ приходится брать кредит в банке, чтобы закупить необходимое оборудование, материалы. Иногда деньги за сделанные работы комбинат получает через несколько месяцев, а то и через год. А кредит, да еще с процентами, необходимо ведь возвращать вовремя. К тому же надо исправно платить налоги, рассчитываться за коммунальные услуги, электроэнергию.

Благодаря поддержке киевского городского головы Александра Омельченко в нынешнем году с предприятием рассчитались за все выполненные заказы, что значительно улучшило наше финансовое положение. Однако остался долг за прошлые годы. Правда, правительство предоставило комбинату отсрочку по платежам, но найти лишние средства не так-то просто.

Единственный выход в таких ситуациях -- поддержка государства. Требуется не так уж много -- материальная помощь или налоговые льготы, что поможет вернуть кредит. И касается это не только комбината «Беличи». Сегодня с подобными проблемами сталкиваются многие отечественные производители. Они же особенно отчетливо ощущают на себе и недостатки налогового законодательства: не успели еще получить деньги за сделанное, а налоги уже надо уплатить. А где брать средства на модернизацию производства?

Тут бы тоже пригодилась инвестиционная поддержка государства. Вложенные, скажем, в разработку нового карьера или установку нового оборудования на комбинате «Беличи» средства окупятся уже в ближайшее время. И таких примеров десятки. Тогда поддержка отечественного товаропроизводителя станет не просто избитой фразой, а реальным делом.

Думаю, что при инвестиционной поддержке городских властей, реконструировав предприятие, можно увеличить в два-три раза объемы производства, резко снизить отпускные цены и обеспечить строительные организации города первоклассной продукцией из натурального камня. Такой опыт, и, кстати, довольно успешный, есть у Московского камнеобрабатывающего комбината, который после финансовой поддержки правительства российской столицы смог полностью технически перевооружить предприятие.


279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів