ПОИСК
Світ

В кривом роге задержаны особо опасные рецидивисты, изготовлявшие фальшивые гривни из… Российских рублей и белорусских «зайчиков»

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Свою «продукцию» злоумышленники сбывали в основном пожилым людям

Милицией Центрально-Городского района Кривого Рога (Днепропетровская область) при попытке сбыта поддельной банкноты был задержан глава «артели», занимавшейся изготовлением и сбытом фальшивых денег.

Как стало известно позже, выйдя на свободу, два особо опасных рецидивиста, у одного из которых за спиной было семь «ходок», у другого -- пять, решили попробовать свои силы еще и в изготовлении денежных знаков. И хотя раньше они ничем подобным не занимались, вспомнив «уроки», полученные в тюрьме, приятели решили рискнуть.

Наменяв двугривенных купюр, российских рублей и белорусских «зайчиков», они принялись за дело. Сначала по особой технологии фону двугривенной банкноты придали цвет и оттенки стогривенной. Затем, вырезав из подручного материала -- банкнот соседних государств, цифры и ленты с надписью «сто», клеили их сверху на купюры номиналом две гривни.

«По ходу» занимались и изготовлением купюр достоинством 10 гривен. Для этой цели сгодились старые советские червонцы.

РЕКЛАМА

Фальшивки мошенники старались сбывать пожилым людям, которые в купюры особо не всматривались. И только придя за покупками в магазин, где у них отказывались принимать фальшивые деньги, пенсионеры понимали, что жестоко обмануты.

-- Когда в милицию одно за другим стали поступать заявления от граждан, мы провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых мошенники были пойманы с поличным, -- сообщил «ФАКТАМ» начальник отделения государственной службы борьбы с экономической преступностью Центрально-Городского райотдела милиции Виталий Романов. -- Качественные фальшивые купюры достоинством 10, 20 и 100 гривен «всплывали» в нашем районе и раньше, но изготовителей было вычислить трудно: преступника нужно было не только найти, но и доказать факт сбыта фальшивых денег. В данном же случае нам это сделать удалось.

РЕКЛАМА

При обыске в квартире у одного из задержанных было изъято 20 фальшивых купюр, найдены заготовки и обрезки «отходов производства». Преступники арестованы, возбуждено уголовное дело. Сколько всего граждан попалось на удочку фальшивомонетчиков, устанавливает следствие.

-- Раньше, в Советском Союзе, за подделку банкнот грозила «расстрельная» статья, -- говорит Виталий Романов. -- Но и сегодня наказание достаточно суровое -- фальшивомонетчиков ожидает срок от 10 до 15 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів