ПОИСК

«снова встать на ноги после травмы позвоночника мне помогла хорошая спортивная подготовка»

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Считает латиноамериканская певица Глория Эстефан

Глория до сих пор не может поверить, что ей удалось вернуться к нормальной жизни после автомобильной аварии, которая случилась десять лет назад. Как утверждает певица, от инвалидности ее спасла хорошая физическая подготовка. Однако, чтобы закрепить позвоночник, специалистам пришлось вживить Глории две титановые спицы. Целый год по шесть часов в день она проходила всевозможные физиотерапевтические процедуры. Она снова училась чистить зубы, одеваться, ходить. Потом начала заниматься по пять раз в неделю в специально оборудованном домашнем тренажерном зале.

Глория говорит, что без поддержки мужа Эмилио, с которым они вместе уже 17 лет, родственников и друзей она бы не справилась. Теперь у 43-летней певицы все хорошо. У нее есть взрослый сын и маленькая дочка, она выпустила девять альбомов, дважды получала «Гремми». Глория по-прежнему много тренируется, уделяя особое внимание упражнениям для спины.

Станьте на колени и обопритесь на локти. Делая вдох, немного наклоните голову. На выдохе опустите ее очень сильно, выгибая спину, словно кошка. Затем сделайте глубокий вдох и, медленно выдыхая, поднимите голову, одновременно прогибая спину, напрягая мышцы и сводя лопатки как можно ближе. Задержите дыхание и сделайте 2--4 пружинящих движения, отводя лопатки назад.

Лежа на спине, ноги скрещены в щиколотках, руки немного разведены в стороны. Медленно поворачивайте таз и ноги в одну сторону, а голову -- в другую, стараясь не отрывать плечи от пола.

РЕКЛАМА

Стоя на четвереньках на кушетке, свесьте правое колено, зацепившись ступней за лодыжку левой ноги. Колено будет смещаться вниз. Делая вдох, остановите это движение, а на выдохе продолжите. Выполняйте упражнение около двух минут. Затем повторите с левым коленом.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

1096

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів