ПОИСК

Чай из «березового веника» лечит нефрит

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Переохладиться сейчас легко. Уж очень непостоянная нынче погода. А организм может отреагировать на холод не только насморком и кашлем, но и воспалением женских органов, мочевого пузыря или почек. И что еще опаснее, болезни эти часто переходят в хроническую форму. Что делать, чтобы этого не случилось? Избегайте переохлаждения, вовремя лечите кариес, рожистое воспаление, заболевания верхних дыхательных путей (ангину, тонзиллит), то есть избавляйтесь от постоянных источников инфекции. И, конечно, при первых же тревожных симптомах начинайте лечение.

Например, нефрит (воспаление почек) дает о себе знать болью в пояснице, отеками на лице, а затем по всему телу, уменьшается количество выделяемой мочи. Врачи обычно назначают антибиотики, противовоспалительные препараты. Но в лекарственных растениях эти вещества тоже есть. Отработана и схема лечения нефрита. Прежде всего пациенту рекомендуется очистить кишечник и пить мочегонный чай из липового цвета, мяты, малины. Режим -- постельный. Основное лекарство -- чай из листьев березы, которые действуют мягче, чем березовые почки. Пропорции таковы: столовую ложку измельченных березовых листьев залить двумя стаканами кипятка, настоять 5--6 часов, процедить и принимать по четверти стакана четыре раза в день (при обострении -- через каждые два часа). Этот чай не только лечит нефрит, но и измельчает камни в почках и мочевом пузыре, снимает воспаление предстательной железы, улучшает секрецию желчи и является хорошим общеукрепляющим средством. Если же березовых листьев нет, можно готовить чай из тонких березовых веточек (столовая ложка на два стакана кипятка). В течение 30 минут их кипятят на водяной бане. Принимают по четверти стакана четыре раза в день за полчаса до еды и перед сном.

Для лечения хронической формы нефрита используют цветы бузины черной и траву фиалки полевой (трехцветной), взятые в равных частях. Столовую ложку сбора заварить стаканом кипятка и настоять 30--40 минут. Принимать по четверти стакана четыре раза в день. При воспалении почек хороши также цветы календулы, кукурузные рыльца, овсяные зерна, трава спорыша, хвоща и даже зелень петрушки. Во время лечения необходимо придерживаться бессолевой диеты, отказаться от копченостей, консервированных продуктов, бульона.

Что бы ни случилось, не опускайте руки, не ленитесь. Лечение методами народной медицины более трудоемкое, но не менее эффективное, чем использование таблеток.

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів