ПОИСК
Спорт

Бывший чемпион мира пол ингл, получивший во время боя кровоизлияние в мозг, после операции четыре дня находился в коме

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи вновь требуют запрещения «варварского вида спорта» после трагического боя в Шеффилде, сделавшего 28-летнего боксера инвалидом

В субботу в Великобритании на ринге «Sheffield Arena» чемпион мира в полулегком весе по версии Международной боксерской организации (IBF) англичанин Пол Ингл (24 победы, 1 поражение) намеревался второй раз защитить свой титул, который он выиграл 13 месяцев назад. Однако центральный бой матча между Инглом и южноафриканским боксером Мбулело Ботиле (26 побед, 1 поражение) завершился трагедией: на 20-й секунде двенадцатого раунда чемпион мира Пол Ингл попал в тяжелейший нокаут, едва не стоивший ему жизни. 28-летнего Пола, получившего кровоизлияние в мозг, тут же увезли в госпиталь «Royal Hallamshire». На следующее утро спортсмена прооперировали, удалив из его мозга сгустки крови.

Четверо суток Йоркширский охотник, как называют Пола Игла, находился на грани жизни и смерти. Лишь вчера он вышел из состояния комы — открыл глаза и пошевелил рукой. Врачи все еще опасаются за состояние здоровья Ингла, который скорее всего останется на всю жизнь прикованным к инвалидной коляске. А новоиспеченный чемпион мира Мбулело Ботиле, обещавший перед боем за чемпионский пояс «немедленно разорвать сердце Ингла», выразил сожаление, что «причинил постоянное повреждение своему сопернику». Мзимаси Мнгуни, тренер Ботиле, обвинил в случившемся наставника англичанина — Стива Полларда, которому следовало бы выбросить белое полотенце и остановить бой в 11-м раунде. У Ингла во втором раунде был сильно разбит нос, а в 11-м он попал в нокдаун…

После столь драматичного завершения матча в Шеффилде в среде радикально настроенных по отношению «варварскому мордобою» врачей вновь поднялась буря возмущения. Делон Хуман, генеральный секретарь Всемирной медицинской ассоциации, объединяющей около восьми миллионов врачей из 70 стран, призвал к запрещению профессионального бокса, который не достоин называться видом спорта. Представители Британской медицинской ассоциации также выступают против практики «умышленного выведения противника из строя, что неотвратимо ведет к повреждению мозга и глаз». Британский парламентарий Пол Флинн намерен добиться утверждения закона о запрещении ударов в голову, он обвиняет в убийстве боксера, соперник которого после тяжелой травмы на ринге умер.

По неутешительной статистике, за последние два десятка лет скончались 27 боксеров из разных стран. На днях умер знаменитый африканский чемпион в суперполулегком весе Аристиде Сагбо из Бенина. 32-летний спортсмен, девять раз защитивший звание и названный в апреле «Африканским чемпионом чемпионов», был вынужден завершить карьеру из-за серьезного повреждения глаза. После ухудшения состояния здоровья Сагбо сделали операцию, но…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
912

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів