ПОИСК
Україна

Мвф возобновил программу кредитования украины

0:00 23 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Вскоре наша страна получит 245 миллионов долларов

Многомесячная упорная борьба Украины за возобновление сотрудничества с международными финансовыми организациями наконец-то увенчалась успехом. На этой неделе Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о возобновлении программы расширенного финансирования Украины. В ближайшее время наша страна получит очередной транш кредита в размере $245 миллионов.

В чем важность этого решения для Украины? Тут дело не только в деньгах, которые, кстати, пойдут в основном на погашение уже имеющихся у нас долгов. По мнению премьер-министра Украины Виктора Ющенко, возобновление кредитования со стороны МВФ свидетельствует о том, что украинская экономика успешно развивается в соответствии с цивилизованными принципами. Это знак для мировых инвесторов, что в Украине можно вести бизнес, можно вкладывать деньги в наши предприятия.

-- Поверьте, этот знак стоит намного больше, чем дискуссия о суммах, которые Украина может получить от этой программы, -- заявил премьер-министр на пресс-конференции в Донецке.

-- Украинские власти заслужили похвалы за последние достижения в проведении экономической политики и прогресс в проведении реформ, -- прокомментировал решение Совета директоров первый заместитель директора-распорядителя МВФ Стенли Фишер. Он отметил, что в 2000 году экономика Украины показала обнадеживающие результаты. Так, впервые в истории независимой Украины, зафиксирован рост валового внутреннего продукта на 5%.

РЕКЛАМА

Впрочем, говорить о том, что в нашей стране уже все хорошо, тоже рано. Для того чтобы сохранить наметившиеся положительные тенденции, власти должны придерживаться своей масштабной экономической стратегии, базирующейся на сильном бюджете, жесткой монетарной политике и внедрении крайне необходимых структурных реформ, заявил Стенли Фишер.

Говоря об успехах Украины в сфере экономики, достигнутых за этот год, в Совете директоров МВФ заметили, что наша страна действительно нуждается в финансовой помощи, чтобы продолжать курс реформ. У нас нет таких колоссальных запасов нефти и газа, которые, по сути, и определили экономический рост России, отмеченный в последнее время. Торговля нефтью обеспечивает Москве постоянное весомое пополнение бюджета. Украина же, лишенная возможности увеличивать свои доходы за счет торговли энергоносителями, тем не менее, уверенно идет вперед, развивает собственные промышленность и сельское хозяйство.

РЕКЛАМА

Западные СМИ отмечают некоторую необычность решения Совета директоров МВФ о возобновлении финансовой помощи Украине. Британская телерадиокомпания Би-би-си, например, подчеркивает, что впервые за всю историю кредитования бывших советских республик фонд отдал приоритет нашей стране, а не России. Вопрос о финансировании Москвы еще не решен, а Киев уже получает первый транш. Прежде МВФ всегда связывал Украину с Россией. Если нашим соседям отказывали в помощи, то и нам на нее можно было не рассчитывать. Теперь же у западных финансистов изменился подход к этой проблеме.

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів