ПОИСК
Політика

Народный депутат александр задорожний забыл, как вешать игрушки на елку, потому что привык отмечать новый год на южных морях под пальмами

0:00 27 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А вот лидер Партии зеленых Виталий Кононов хотел бы встретить новое тысячелетие на пирамиде Хеопса, но… придется довольствоваться диваном

Традиционно принято провожать старый год, подводя его итоги. Понятное дело, что политики в первую очередь вспомнили о главных политических событиях 2000 года, а уж потом рассказали, как именно собираются праздновать приход нового тысячелетия. Вопреки расхожему мнению, депутаты -- такие же люди, а потому большинство из них проведет новогоднюю ночь со своими (!) семьями, но отнюдь не в экзотических странах. Видимо, все-таки сказывается многолетняя привычка нарядить елочку да покидаться снежками, а потом с любимыми и родными сесть за стол, на котором, по совету астрологов, в наступающем году Змеи обязательно должен быть тушеный кролик. А где ж его, самого лучшего, взять-то, если не в Украине? Словом, наши избранники, то бишь народные депутаты, предпочли рубеж тысячелетий перешагнуть на родине.

Александр Задорожний (фракция «Возрождение регионов»):

-- Наиболее значимым событием прошедшего года считаю событие 21 января 2000 года -- «бархатная революция» и, как следствие, формирование парламентского большинства. Для всей Украины это значительное событие не только уходящего года, но и вообще всего почти десятилетия украинской независимости. Не менее важным событием года считаю и референдум от 16 апреля, однако с воплощением его итогов в жизнь возникли некоторые правовые коллизии. Но в целом Верховная Рада идет по пути принятия, скажем так, комплексных законодательных актов, прогрессивных по своему содержанию. А выход из «кассетного скандала» мы найдем, если все стороны конфликта начнут действовать в правовом поле.

Праздновать же Новый год я лично впервые за последние девять лет буду дома с семьей. Дело в том, что дочь сейчас сдает сессию, и чтобы как-то ее поддержать, мы с женой решили никуда не уезжать. Хотя все предыдущие годы, в аккурат к Рождеству, мы отправлялись в Объединенные Арабские Эмираты на рыбалку. Знаете, за девять лет настолько привык встречать Новый год на южных морях и без елки, что сейчас даже несколько волнуюсь -- не забыл ли, как вешаются игрушки на елку…

РЕКЛАМА

Виталий Кононов (фракция ПЗУ):

-- Несомненно, самым важным событием года является создание большинства, которое показало Украине и всему миру, что украинский парламент может эффективно работать. А плохо то, что так называемый кассетный скандал выплеснулся на улицы в виде демонстраций. Вы обратите внимание: в тех митингах участвовали, в основном, маргиналы всех мастей. Центристов там не было, поскольку у них более взвешенная позиция. В любом случае, демократия -- это длительный процесс. А конфликт может быть исчерпан только путем компромиссов -- нельзя отвечать злом на зло. Что же касается работы Кабмина за последний год, то он, образно говоря, чистил Авгиевы конюшни. Поэтому нельзя говорить, что правительство чего-то там особенного достигло в производстве. Это некорректно. Кабмин расчистил завалы прошлых лет, выплатил все задолженности. Разве этого мало? Считаю, что с приходом Виктора Ющенко в правительство были заложены первые кирпичики в фундамент цивилизованных экономических реформ. Остались только некоторые кадровые вопросы, «забывшиеся» на фоне всех этих демонстраций.

РЕКЛАМА

А вот где буду встречать Новый год, еще не решил. Конечно, хотелось бы где-нибудь на пирамиде Хеопса или на Эвересте. Ну, на худой конец -- на Говерле. Но, думаю, придется ограничиться диваном и праздничным столом. А если честно, то почти всегда Новый год встречаю таким образом. Запомнился только 1957 год -- это было самое яркое празднование. Тогда как раз в Стране Советов был запущен первый спутник -- было всеобщее веселье по этому поводу, праздновали в сельском клубе. Молодые были, восторженные…

Григорий Дашутин (фракция «Трудовая Украина»):

РЕКЛАМА

-- Несмотря на все манифестации последних дней возле парламента и Администрации Президента, а может быть, именно благодаря им мы убедились, что построили суверенное государство, что Украина обрела независимость навсегда. Что же касается моих личных итогов, то для себя я открыл… родной язык. Ведь чего греха таить, многие стеснялись говорить на украинском языке. А парламент, вступая в новый век, мог бы похвалиться, в первую очередь, принятыми законами. Иногда Кабмин нас упрекает, что мы мало принимаем законов, но для сравнения скажу: в европейских парламентах в среднем за сессию принимается около трех законов, один из них -- это госбюджет. К достижениям Кабмина я бы, как бывший предприниматель, отнес то, что бюрократические рогатки сведены к минимуму. Если раньше депутаты просто-таки толпились в приемных правительства, чтобы «порешать вопросы» или что-то выклянчить, то сейчас этого практически нет. Если и дальше так пойдет, то ветви власти начнут наконец-то выполнять свойственные им функции: Кабмин -- экономическую, а парламент -- законодательную.

Что же касается встречи Нового года, то для меня она пройдет достаточно банально. Зря считают, что раз ты народный избранник, то «не вылезаешь» из экзотических стран типа Королевства Монако. Для меня настоящее (и редкое!) удовольствие -- возможность побыть с семьей, так что на Новый год поеду домой, в Сумы. Моему сынишке пять с половиной лет, и поиграть, пообщаться с ним -- настоящее счастье для меня.

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів