ПОИСК
Події

«инвалидная коляска сексу не помеха»

0:00 27 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В этом уверена женщина, ставшая супругой человеку, получившему спинномозговую травму

В инвалидной коляске Николай Подрезан оказался в 38 лет. Будучи в командировке в Таллинне, попал в автомобильную аварию. Компрессионный перелом позвоночника, сложнейшая операция… В Киев Николая доставили в багажном отделении самолета. Дальше -- институт нейрохирургии и… жизнь в коляске. Но слово «инвалид» никак не вяжется с человеком, которого мне представили как директора Центра реабилитации спинальных больных. Николай шутит, улыбается и свою историю рассказывает так, будто она вовсе и не перекраивала его жизнь.

-- Конечно, перелом позвоночника сначала поверг меня в шок, -- спокойно признается Николай Подрезан. -- Первые 35 суток я чувствовал себя на лопатках -- и в прямом, и переносном смысле. До аварии практически ничем не болел, у меня даже не было медицинской карточки в поликлинике. А тут идут недели, месяцы, а я лежу. Но пришло время -- стал заниматься лечебной физкультурой с инструктором-методистом Наташей Грязновой. Она вселила в меня надежду. А через четыре года… стала моей женой.

Девять лет в коляске -- это срок. Но я живу полнокровной жизнью: работаю, участвую в телемарафонах, езжу за границу. Не знаю, как сложилась бы жизнь, не будь рядом со мной Наташи. Компенсировать можно практически все: вместо ног -- приспособить протезы, на неработающие пальцы рук надеть наперстки и работать на компьютере и т. д. Но вот «под» колясочников наш социум не приспособлен, поэтому все надежды только на родственников. Однако не далеко не каждый имеет возможность стать опорой человеку, неспособному самостоятельно передвигаться. Наташа -- редкая женщина. Она не просто осталась с инвалидом -- она принесла мне счастье, когда я уже был в беде.

Странно было бы слышать от Николая что-либо другое, но что думает сама Наташа?

РЕКЛАМА

-- Я счастливый человек, -- говорит Наталья Грязнова. -- После четырех лет знакомства мы с Колей поняли, что созданы друг для друга. Сначала многие друзья и родственники меня жалели: мол, бедная ты, несчастная -- живешь с мужем-инвалидом. А потом они увидели, что живется мне лучше, чем тем женщинам, у которых мужья якобы здоровые, но пьют или обижают их. Мой Коля меня очень любит и чем может помогает, не то, что первый муж, который старался переложить свои проблемы на мои плечи. И женских радостей я не лишена. Мы с Николаем мечтаем о ребенке, но, к сожалению, жилищная проблема пока этот «проект» тормозит.

На языке у меня так и вертелся вопрос, как у Наташи и Николая обстоят дела с интимом. Однако спрашивать об этом я постеснялась. И вдруг -- случайное знакомство в одной киевской организации инвалидов. Молодая, симпатичная женщина, тоже жена «колясочника», взяв с меня слово, что я не стану называть ее настоящего имени, согласилась на откровенный разговор.

РЕКЛАМА

-- Такого восхитительного любовника, как мой Виктор, я и представить себе не могла, -- сказала мне Оля (так мы договорились ее представить. -- Авт. ). Инвалидная коляска сексу не помеха. Правда, некоторые сложности вызывает «техническая» сторона интимных отношений. У нас в организации есть американский видеофильм -- пособие по сексу для инвалидов-колясочников. В нем детально показываются наиболее удобные позы.

Но дело, конечно, не только в технике. Далеко не каждая может стать женой спинальника. Нужно очень любить и понимать его. Многие женщины боятся, что во время полового акта у партнера случится спазматический приступ: те, у кого поражен позвоночник, страдают частым, иногда неконтролируемым мочеиспусканием; у многих отсутствует чувствительность нижней части тела. Кроме того, не буду скрывать, партнерша спинального больного должна брать инициативу на себя. А наши женщины в сексе не любят быть «рулевыми», их больше устраивает пассивная роль. Я не жалею о своем выборе. Витя дарит мне такую гамму физических и душевных ощущений, которых я не испытывала ни с одним мужчиной.

РЕКЛАМА

Сексопатологи отмечают, что инвалиды-колясочники -- благодарные любовники. Если здоровые мужчины зачастую думают в постели лишь о собственном удовлетворении, то спинальники отдаются партнерше без остатка. Лишенные возможности ходить, они стараются компенсировать свой недостаток, а потому чрезвычайно ласковы. Вообще же, секс, по мнению специалистов, улучшает общее самочувствие инвалидов. Парадоксально, но у многих мужчин, оказавшихся в инвалидной коляске уже в браке, половое влечение после травмы не ослабело, а, напротив, усилилось, -- рассказывают их жены. А главное -- возможность заниматься любовью помогает инвалидам-спинальникам чувствовать себя полноценными людьми.

 


19171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів