ПОИСК
Події

Продавая пиротехнику без разрешения, торговцы рискуют не только потерять весь товар, но и заплатить штраф в пятикратном размере

0:00 27 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Хотя в этом году торговля игрушками несколько свернулась -- не каждому магазину под силу реализовать этот особый, сезонный товар, новогодние елки киевлянам будет чем украсить. Но покупать игрушки или гирлянды надо с осторожностью, чтобы не испортить предпраздничное настроение себе и окружающим.

-- Наибольшую потенциальную опасность представляют петарды. Далеко не единичны случаи, когда от таких «игрушек» страдали и подростки и взрослые, -- рассказывает начальник отдела промышленных товаров Киевского управления по вопросам защиты прав потребителей Екатерина Рожко. -- Поэтому еще четыре года назад Киевская госадминистрация запретила свободную торговлю пиротехникой: продавать ее вправе только торговые точки, имеющие специальное разрешение. Но, увы, как и в прошлые годы, петарды на рынках все-таки продают. Так, на днях проверяющие конфисковали у частных предпринимателей на рынке «Сапсан» (Днепровский район) две партии петард -- более 300 штук. Теперь вместо барышей коммерсантам придется подсчитывать убытки, ведь штрафы надо будет уплатить не просто как за неразрешенный, а как за опасный товар -- в пятикратном размере стоимости!

Кстати, если вы все-таки решили купить пиротехнику, обязательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией: некоторые петарды, например, надо запускать только отойдя на несколько метров. Инструкцией по эксплуатации должны быть снабжены и электрогирлянды, другие электротовары.

Приобретая елочные игрушки, гирлянды, искусственные елки, обязательно убедитесь, что товар не имеет изъянов, ведь претензии потом предъявлять будет достаточно сложно: поди докажи, что украшения пострадали еще до покупки. Приобретая убранство для новогодней елки на рынке, попросите продавца предъявить сертификат соответствия. Если его нет, лучше отказаться от такого сомнительного товара, благо, выбор сейчас огромный -- на любой вкус и кошелек. Приятно, что ныне основная масса елочных украшений -- отечественные, притом нисколько не уступающие по качеству импортным, да к тому же гораздо более дешевые.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів