ПОИСК
Події

Прикоснувшись к экрану «бронированного» компьютера, можно будет получить любую информацию о киеве

0:00 27 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Инфоматы -- так назвали компьютеры для широкого доступа граждан, которые устанавливаются в вестибюле здания городской администрации. Встроенный в металлический корпус (его еще в шутку называют «антивандальным») и защищенный пуленепробиваемым сенсорным экраном, способным при прикосновении передавать сигналы, компьютер может дать ответ на любой ваш вопрос -- об улицах, административном устройстве, законах, регламентирующих жизнь столицы, управленческих структурах с персоналиями, о множестве учреждений, расположенных в Киеве…

«Важно открыть для общего пользования «закрытые» общегородские базы данных»

В следующем году такие инфоматы предусмотрено установить в каждом учреждении, работающем с населением. Их будет два вида. Общественные инфоматы в людных местах -- станциях метро, универмагах, вокзалах -- предоставят гражданам круглосуточно самую разнообразную справочную информацию и услуги, будут оборудованы печатным устройством, телефоном, устройством для пластиковых карточек для обмена денег и платежей (в том числе коммунальных).

Муниципальные инфоматы -- в административных зданиях города и районов -- будут предоставлять информацию административного и социального содержания даже в печатном виде, принимать от населения заявления, предложения, просьбы. Такие инфоматы уже широко используются в Европе.

-- За последнее время в Киеве в рамках программы информатизации решались очень сложные задачи, так что инфоматы -- это только небольшая часть проделанной работы для непосвященных. -- говорит заместитель главы Киевской горадминистрации Алексей Чебунин. -- Для Киевской горадминистрации разработали специальный WEB-сайт Институт проблем регистрации информации НАНУ, Научно-исследовательский институт социально-экономических проблем Киева и другие организации. С помощью этих институтов и главного информационно-вычислительного центра горадминистрации созданы электронные системы сбора и обработки информации по каждому направлению жизнедеятельности города.

РЕКЛАМА

Это данные обо всех социальных группах населения, о территории, о дислокации и характеристиках потенциально опасных объектов, газовых, водопроводных и энергетических системах, базы данных о земельных ресурсах -- все даже сложно перечислить. Работа эта продолжается, и главная ее цель -- повысить эффективность управления мегаполисом и обеспечить конституционные права граждан на информацию на основе современных информационных технологий.

На данном этапе специалисты считают необходимым развивать в Киеве все отрасли информационного производства, компьютерной индустрии. Крайне важно открыть для общего пользования «закрытые» общегородские базы и банки данных, сосредоточенные в Главархитектуре, Киевземе, Бюро технической инвентаризации и других организациях.

РЕКЛАМА

Киевляне -- абоненты Интернета вынуждены пока связываться друг с другом через… Нью-Йорк, где контролируют всю нашу информацию

Сейчас в Киеве существует три уровня сетей телекоммуникационных систем. Верхний не отвечает требованиям времени и должен развиваться дальше.

-- Очень важно, чтобы в столице получил широкое распространение Интернет. -- продолжил Алексей Чебунин. -- Сейчас рынок интернет-ресурсов и услуг в Киеве практически каждую неделю предлагает новые виды услуг: интернет-телефония, развивается электронная коммерция и др. Однако, по некоторым оценкам, столица примерно на два года отстает от рынка соответствующих услуг в Москве. В Киеве услуги Интернет предоставляют свыше 60 сервис-провайдеров, из которых 5--6 основных (Укртелеком, Инфоком и другие), с которыми мы тесно сотрудничаем.

РЕКЛАМА

Если еще два года назад пропускной способности провайдеров «физически» не хватало, то сейчас спрос на услуги Интернет зависит только от покупательной способности населения. В настоящее время киевские провайдеры с их возможностями обеспечивают (по данным Госкомсвязи) до ста тысяч регулярно работающих пользователей, а это совсем не много.

Проблемой остается высокая стоимость подключения к Интернер-сети, потому что не существует объединенной украинской базовой магистрали. А это приводит к тому, что на какой-нибудь сайт в Полтаве или даже в Киеве мы выходим через Нью-Йорк, и что весьма важно, вся информация, в том числе официальная, «контролируется» западными провайдерами Интернет. Сейчас по указу Президента Украины компании Укртелеком, Укркосмос и СП «Инфоком» ведут работу по решению этой проблемы.

К сожалению, это мало скажется на доступности Интернет для населения -- далеко не все пока могут приобретать компьютеры для личного пользования. В прошлом году в Украине количество современных персональных компьютеров увеличилось всего на 40 тысяч, то есть менее одного компьютера на тысячу жителей. По количеству компьютеров, подключенных к Интернет, мы отстаем от ведущих стран более чем в сто раз.

Для решения этого вопроса горсовет в нынешнем году выделил 5 миллионов гривен на информатизацию школ, создание современных компьютерных классов. Проводится серьезная работа по подключению к сети Интернет школ и профтехучилищ. Причем ряд коммерческих и других структур сделали это бесплатно.

Сейчас в Украине насчитывается около 4000 сайтов (без учета виртуальных web-сайтов). Примерно 40% украинских сайтов размещено в Киеве. Хотя, как я уже сказал, мы отстаем от Европы и Америки, но движение к глобальной информатизации начато. Через несколько лет, я думаю, можно будет достичь цели.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів