ПОИСК
Події

В новогоднюю ночь в честь миллениума с крыш зданий на майдане незалежности протрубят фанфары

0:00 27 грудня 2000
Красочный праздник на главной площади столицы продлится до 1. 45 ночи, а его центром станет Мост Тысячелетий

Власти Киева призывают встретить 2001 год не по традиции -- в тесном семейном кругу, -- а на Майдане Незалежности и Крещатике. Как-никак в ночь на 1 января будем праздновать приход нового тысячелетия. Среди тех, кто уже вдохновился идеей, мэр столицы Александр Омельченко. Он первым поздравит собравшихся со сцены Моста Тысячелетий. Эта светящаяся сотнями огней, брызжущая фейерверками конструкция безоговорочно признается самым оригинальным и впечатляющим элементом праздничного оформления Крещатика. Не удивительно, что мост -- он будет переброшен через проезжую часть Майдана Незалежности -- станет центром встречи Нового Года.

Небо над Майданом Незалежности будет залито огнями фейерверка

-- Приход третьего тысячелетия будет встречен фанфарами -- они прозвучат сразу же после приветствия Леонида Кучмы, которое собравшиеся увидят на большом экране, -- рассказывает начальник Главного управления культуры Киевской госгорадминистрации Александр Быструшкин. -- Мы стремились организовать праздник как можно более неординарно и красочно. Трубачи выстроятся на крышах Главпочтамта, Дома профсоюзов, Консерватории, а также на Мосту Тысячелетий и центральной сцене на площади. Каждая группа трубачей по очереди исполнит по фрагменту фанфар, а заключительную часть сыграют все вместе. Представьте, мощные прожекторы высвечивают строй рослых музыкантов в парадных мундирах (мы пригласили трубачей из почетного караула Президента Украины) -- эти ребята исполняют свою часть, затем волна света переносится на здание противоположной стороны улицы, на следующую шеренгу трубачей, и они продолжают исполнения праздничной мелодии. Мы надеемся, что это получится торжественно и впечатляюще. Кстати, фанфары третьего тысячелетия прозвучат в новогоднюю ночь впервые -- они специально написаны по нашему заказу одним из лучших украинских трубачей Иваном Пасавлюком.

Исполнение фанфар займет около пяти минут. Затем от гостиницы «Москва» в небо взлетит одиночный, но мощный заряд фейерверка. Град огоньков рассыплется над Майданом Незалежности, словно брызги шампанского. Выстрел станет сигналом -- на Мосту Тысячелетий вспыхнут сотни электрических огней, заработают фейерверки, закрутятся колеса, символизирующие бег времени. На сцене моста вместе с артистами будет мэр Киева Александр Омельченко. Городской голова поздравит публику и предложит всем вместе выпить шампанского. После этого настанет время грандиозного фейерверка. Прежде залпы производились из одной точки. На этот же раз планируются из трех: от гостиницы «Москва», с центральной сцены и с противоположной стороны майдана. Подобного в столице Украины еще не было.

Но с завершением фейерверка световая феерия не закончится -- она будет продолжена более чем сотней прожекторов и лазерами. Мощнейшие лучи выстроят над майданом впечатляющий световой шатер, образуют причудливые композиции…

РЕКЛАМА

После фейерверка в центре внимания окажутся артисты -- певец Андрей Кравчук, популярный аккордеонист Игорь Завадский и многие другие будут поддерживать праздничное настроение примерно до часа ночи. Местом выступления станет, понятно, Мост Тысячелетий. А затем начнется дискотека -- она продлится до 1. 45 и станет заключительным аккордом праздника. А кто захочет праздновать на Крещатике до утра -- пожалуйста. Здесь ночью будет работать около двухсот торговых точек, в том числе временные кафе.

Мост простоит только три дня

-- Исполнение части из того, что задумано на новогоднюю ночь, зависит от погоды, -- вступает в разговор режиссер праздника Алексей Кужельный. -- Например, исполнение фанфар тысячелетия «живьем» с крыш может и не получиться, если ударят сильные морозы. Тогда придется включать фонограмму. А в случае сильного снегопада нам придется выстроить трубачей на балконах. От температуры зависит и планируемое участие в празднике целого оркестра Дедов Морозов.

РЕКЛАМА

-- На Мосту Тысячелетий одновременно будут находиться не более двух десятков человек -- из соображений безопасности, -- продолжает Александр Быструшкин. -- По этой же причине публику на мост пускать не будут. Ведь это прежде всего символическое сооружение, оснащенное массой пиротехнических и электрических элементов. Поэтому в целях безопасности в конструкциях моста исключено использование воспламеняющихся материалов, предусмотрена защитная зона от горячих брызг фейерверка. Строительство моста началось в минувший понедельник (с этого дня движение транспорта на Майдане Незалежности и Крещатике перекрыто) и должно завершиться в субботу к концу дня. Вес сооружения достигнет 40 тонн, его длина 32 метра, высота -- около 8 метров. Мост простоит только три дня, затем его демонтируют. Мы очень хотим, чтобы он был одним из символов встречи в Украине нового тысячелетия. И еще в глубине души надеемся, что наш мост попадет в информационные выпуски мировых телеканалов, таких как Евровидение и CNN.

 

РЕКЛАМА


352

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів