ПОИСК
Світ

Обнаруженный возле центральных ворот донецкого аэропорта снаряд успели вывезти за несколько минут до того, как через них выехал автомобиль с премьер-министром виктором ющенко

0:00 28 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Только спустя неделю после визита премьер-министра Виктора Ющенко в Донецк правоохранителями были преданы огласке некоторые непротокольные подробности его пребывания в горняцкой столице, «породившие» тревожные слухи. Как оказалось, правительственный самолет с премьер-министром и сопровождающими его лицами еще находился в воздухе, а на земле в эти минуты царил настоящий переполох: у ограждения Донецкого аэропорта в районе центральных ворот, через которые должен был выезжать премьер, обнаружили артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.

По тревоге на место ЧП выехали саперы взрывотехнической службы УМВД Украины в Донецкой области. Они установили, что изъеденный ржавчиной 76-миллиметровый немецкий снаряд после выстрела уже прошел ствол орудия, но, по неизвестным причинам, тогда не взорвался и пролежал в земле с 1942 года. Как он оказался у ограды аэропорта, сейчас выясняют компетентные органы. Снаряд с большими предосторожностями вывезли в отдаленный уголок территории аэропорта, в районе метеостанции, где просто подорвали. Спустя несколько минут после того как снаряд увезли в безопасное место, через центральные ворота аэропорта проследовал премьерский кортеж автомобилей.

Начальник отдела взрывотехнических исследований УМВД в Донецкой области Фаина Зарипова в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» отметила, что подобные смертоносные находки типичны для Донбасса, где в годы войны шли ожесточенные бои. Связывать эту находку с какими-то «готовившимися террористическими актами», глупо, считает Ф. Зарипова.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів