ПОИСК
Світ

Леонид кучма: если власть не даст себя втянуть в «митинговую стихию», есть все основания рассчитывать на продолжение в 2001 году наметившегося в украине экономического роста

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины выступил на первом заседании Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов местного самоуправления. Глава государства затронул важнейшие внутриполитические проблемы страны, попытавшись спрогнозировать ситуацию на следующий год.

О политических волнениях и задачах парламента

Верховная Рада не во всем справляется с поставленными перед ней задачами, и сегодня парламентское большинство стоит перед серьезными проблемами, заявил Президент Украины.

«Нельзя не замечать, что инициаторы политического волнения (имеются в виду «кассетный скандал» и последовавшие за ним антипрезидентские акции. -- Ред. ), не получив ощутимого резонанса, пытаются использовать Верховную Раду, ее трибуну как детонатор для взрыва», -- сказал Леонид Кучма, заметив, что те, кто раздувает скандал, «рассчитывают на помощь извне», открыто призывая к демаршу в отношении Украины со стороны зарубежных государств.

Затронув вопрос имплементации результатов Всеукраинского референдума, Президент подчеркнул, что парламент обязан воплотить их в жизнь, ведь «обязанность Верховной Рады -- выполнить волю народа».

РЕКЛАМА

«Тот, кто не хочет этого делать, нарушает Конституцию и пренебрегает народом», -- считает Леонид Кучма. По его словам, имплементация результатов референдума -- это «не чьи-то амбиции, а единственно правильный, единственно возможный и в высшей степени законный путь» обеспечения оптимального баланса распределения власти в государстве.

Говоря о задачах, которые стоят перед парламентом, Леонид Кучма подчеркнул, что Верховной Раде необходимо, в частности, принять закон о политических партиях и об оппозиции, о судебной реформе, разработать концепцию региональной политики.

РЕКЛАМА

О приоритетах деятельности Президента в 2001 году

Леонид Кучма заявил, что в 2001 году его внимание будет сосредоточено на вопросах укрепления государственной независимости и национальной безопасности, обеспечения прав и свобод граждан, утверждения демократических принципов гражданского общества.

По мнению Президента, Украине нужна кардинальная политическая реформа, в связи с чем необходимо «укрепить и расширить» парламентское большинство в Верховной Раде, обеспечить цивилизованное существование оппозиции в законодательном органе.

РЕКЛАМА

Глава государства также отметил, что процесс становления правительства завершился, и в этой ситуации надо обеспечить полноценное и эффективное функционирование Кабмина как высшего органа исполнительной власти, что, в свою очередь, позволит «освободить президента от несвойственных ему функций, связанных с необходимостью часто подменять правительство и давить на парламент для принятия тех или иных решений».

Президент высказался за скорейшее проведение политической реформы в Украине как основного условия для завершения преобразований в экономической и социальной сфере. По его словам, в нынешнем году страна совершила «сильный рывок» в экономической и политической сферах. Президент напомнил о росте ВВП, промышленного и сельскохозяйственного производства, отметив повышение конкурентоспособности отечественных отраслей.

В то же время глава государства считает, что «самоуспокоения» не должно быть, поскольку Украина потеряла много времени «на перманентное» политическое противостояние, на бессмысленное мельтешение, которое, по мнению Президента, иначе как политиканством назвать нельзя, отмечает «Интерфакс-Украина».

Президент считает, что есть все основания рассчитывать на продолжение политики экономического роста в 2001 году, но для этого необходимо «много и скоординированно работать, не поддаваясь на попытки отвлечь власть от конкретной деятельности, втянуть ее в митинговую стихию».

Говоря о наиболее актуальных задачах, которые необходимо решить в следующем году в экономике, Президент подчеркнул, что речь идет об обеспечении реального перелома в социальной сфере, прежде всего повышения заработной платы и пенсий, укрепления финансовой базы предприятий и организаций, об активизации структурной и инновационной политики, снижении темпов инфляции.

Инф. «ФАКТОВ»

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів