ПОИСК
Світ

За 20 минут до посадки в московском аэропорту «внуково» командир экипажа украинского авиалайнера умер от инфаркта

0:00 29 грудня 2000

Как рассказали «ФАКТАМ» в Государственном департаменте авиатранспорта Украины, 27 декабря Ту-134 авиакомпании «Авиалинии Украины» выполнял обычный рейс из Киева в Москву. В 18. 30 по московскому времени, когда самолет совершал круг над посадочной полосой аэропорта «Внуково», 57-летний командир корабля пилот 1-го класса Василий Пастух вдруг стал терять сознание. Управление самолетом взял на себя второй пилот, остальные члены экипажа пытались оказать помощь своему командиру, надеясь привести его в сознание. К сожалению, сделать это им не удалось.

С борта корабля на землю была передана информация о случившемся, и как только лайнер совершил посадку, на его борт поднялись российские медики. С огромными предосторожностями они перенесли В. Пастуха, находившегося в бессознательном состоянии, в машину «скорой помощи» и перевезли в медпункт аэропорта. Врачами были предприняты все необходимые в таких случаях меры, но командира украинского авиалайнера спасти не удалось.

Несколько десятков находившихся на борту пассажиров даже не поняли, что в кабине самолета произошло ЧП. Благодаря слаженным действиям экипажа никто не пострадал.

После случившегося российские СМИ распространили информацию о том, что командир Ту-134 получил разрешение на полет, не пройдя медицинского обследования, но в Госдепартаменте авиатранспорта Украины эту информацию опровергли. Согласно имеющимся медицинским документам, 4 декабря В. Пастух прошел обязательную ежегодную комплексную медицинскую комиссию, которая дала заключение о том, что он здоров и к полетам пригоден. Перед трагическим рейсом жалоб на здоровье со стороны Василия Пастуха не поступало.

РЕКЛАМА

В настоящее время Госдепартаментом создана спецкомиссия, расследующая факт смерти пилота. Обсуждается вопрос о том, где будет проведена медэкспертиза -- в Киеве или Москве, которая сможет установить причину смерти. По мнению российских медиков, В. Пастух скончался от инфаркта.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів