ПОИСК

Мишель пфайффер совершенствует фигуру с помощью плавания, а дженнифер лопес предпочитает аэробику

0:00 29 грудня 2000
Американские инструкторы предлагают для каждого типа телосложения свою спортивную тренировку

В своем стремлении походить на знаменитую актрису или манекенщицу, тип фигуры которой отличается от вашего, вы не добьетесь успеха. Телосложение, обусловленное наследственностью, остается неизменным, даже если корректировать фигуру с помощью физических упражнений и диеты. Однако устранять недостатки, совершенствоваться в пределах, отведенных природой, можно.

Существует три основных типа телосложения, для каждого из которых нужна своя спортивная тренировка, говорят американские инструкторы.

Первый тип -- худощавые длинноногие женщины. Запасы жира у них невелики, поскольку обмен веществ протекает очень быстро. Они тонкокостны. Удлиненные пальцы, тонкие запястья и длинные руки… Плечи и бедра приблизительно одной ширины. Часто такое телосложение бывает у бегунов на длительные дистанции, балерин, игроков в баскетбол. К этому типу можно отнести Мишель Пфайффер, Хизер Локлир, Уитни Хьюстон.

Чтобы женщина такого сложения не выглядела худосочной и костлявой, ей необходимо слегка нарастить мышечную массу. Для этого нужно ежедневно выполнять по 6--10 упражнений с отягощениями, повторяя каждое не менее 40 раз. Лучше всего чередовать комплексы упражнений: в один день только для мышц верхней части тела, на следующий -- только для нижней. Раза три в неделю посвятите 20--40 минут тренировкам, развивающим выносливость, например, бегу трусцой, занятиям на степ-тренажере, плаванию.

РЕКЛАМА

У представителей второго типа обычно бывает солидный запас жира. Они имеют грушевидную форму тела, то есть бедра шире, чем плечи. Несмотря на склонность к полноте, женщины этого типа, уделяющие достаточно времени своей внешности, часто бывают обладательницами соблазнительных форм. Пример тому -- Дженнифер Лопес, Синди Кроуфорд, Опра Уинфри.

Люди с таким телосложением нуждаются в упражнениях для повышения тонуса мышц. Лучше всего выполнять тренировку трижды в неделю сразу для мышц всего тела. Каждое упражнение повторяйте по 10--15 раз. Чтобы улучшить симметрию тела, количество упражнений для верхней части должно быть больше, чем для нижней. 4--6 раз в неделю следует в течение 30--60 минут заниматься аэробикой умеренной интенсивности -- таким образом вы сможете сжигать лишний жир.

РЕКЛАМА

К третьему типу относятся обладатели крупной костной структуры, у которых плечи обычно шире бедер. Они легко наращивают мышцы. Такие «мужские» фигуры бывают у спринтеров, футболистов, теннисистов. Однако многим известным представительницам этого типа, например, Мадонне, Глории Эстефан и Тине Тернер, удается скрыть этот недостаток.

Чрезмерно наращивать мышцы женщинам этого типа ни к чему. Достаточно будет 2--3 раза в неделю выполнять комплекс базовых упражнений (по 12--15 раз каждое). Лучше проводить тренировку без передышек, переходя от одного упражнения к другому. Таким образом вы сможете избежать ненужного наращивания мускулов. Аэробику можно выполнять по 30--45 минут 3--5 раз в неделю.

РЕКЛАМА

855

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів