ПОИСК
Світ

Министром обороны сша может стать 68-летний дональд рамсфелд, занимавший этот пост при президенте джералде форде

0:00 30 грудня 2000

Вчера избранный президент Америки Джордж Буш-младший практически завершил формирование своей администрации, предложив на утверждение Сенату ряд кандидатур на ключевые посты в правительстве и Белом доме. Так, на пост министра обороны США претендует 68-летний Дональд Рамсфелд. Если Сенат утвердит его кандидатуру, то Рамсфелд возглавит Пентагон во второй раз. Он руководил Вооруженными силами США с 1975 по 1977 год при президенте Джералде Форде, а ранее был заместителем тогдашнего министра обороны Ричарда Чейни, который 20 января станет вице-президентом США.

В последние годы Дональд Рамсфелд является ярым сторонником программы национальной системы противоракетной обороны (ПРО). В 1998 году в специальном докладе Конгрессу он заявил, что Америка столкнется с проблемой защиты от возможных ракетных ударов со стороны новых потенциальных противников -- Ирана, Ливии, Северной Кореи -- уже в 2003 году. Из этого следует, что избранный президент желает ускорить внедрение ПРО.

Новым пресс-секретарем Белого дома, скорее всего, станет Ари Флайшер, отвечавший за связь с прессой во время предвыборной президентской кампании.

По мнению американской прессы, лишь у одного из президентских протеже могут возникнуть осложнения при утверждении в Сенате. Бывший сенатор от штата Миссури Джон Эшкрофт, не пользующийся любовью либералов и демократов, претендует на пост генерального прокурора. Кстати, на нынешних выборах Эшкрофт проиграл… покойнику. Его соперником в борьбе за место в Сенате был губернатор Мел Карнахан, погибший в авиакатастрофе во время избирательной кампании. «ФАКТЫ» уже писали, что вдова Карнахана попросила избирательный комитет штата не вычеркивать фамилию супруга из бюллетеней, пообещав заменить Мела в случае его победы. Так оно и произошло.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів