ПОИСК
Світ

В 2000 году сборы от концертов бабушки рок-н-ролла тины тернер составили более 80 миллионов долларов

0:00 30 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В последние дни уходящего года представители американского шоу-бизнеса подсчитывают доходы, определяя тем самым наиболее успешные кинопроекты и концертные выступления.

В 2000 году 17 голливудским фильмам удалось преодолеть заветную отметку в 100 миллионов долларов в кинопрокате. Безусловным лидером является современная сказка «Как Гринч украл Рождество». Фильм с участием Джима Керри меньше чем за два месяца собрал более 235 миллионов долларов только в американском прокате!

«Гринч» оттеснил на второе место шпионский триллер «Миссия: невыполнима-2» с Томом Крузом в главной роли (более $215 млн. ). За ним следует исторический боевик «Гладиатор», сделавший актера Рассела Кроу суперзвездой Голливуда (более $186 млн. ).

Сражение Джорджа Клуни со стихией в фильме «Идеальный шторм» так заинтересовало американцев, что они выложили за просмотр картины почти $183 млн. Пятое место заняла комедия «Познакомиться с родителями» ($160 млн. ). Герои фантастического боевика «Люди X» вытянули из карманов зрителей более $157 млн. Всего на пару сотен тысяч долларов отстает пародия на фильмы ужасов «Очень страшный фильм». Восьмое место в списке досталось триллеру «Что скрывает ложь» с Гаррисоном Фордом и Мишель Пфайффер в главных ролях (более $155 млн. ). Фильм «Динозавр» сумел заинтересовать не только детей, но и их родителей (почти $138 млн. ). Десятую строчку заняла драма с участием Джулии Робертс «Эрин Брокович» (более $125 млн. ).

РЕКЛАМА

В списке оказались также «Чокнутый профессор-2» (комедия с Эдди Мерфи, $123 млн. ), «Ангелы Чарли» (супербоевик с участием сразу трех голливудских красоток Камерон Диас, Дрю Бэрримор и Люси Лиу, $121 млн. ), «Дом большой мамочки» (комедия с темнокожим актером Мартином Лоуренсом, более $117 млн. ), «Патриот» (исторический боевик с Мелом Гибсоном, $113 млн. ), «Вспоминая «Титанов» (спортивная драма, почти $113 млн. ), «Куриные бега» (полнометражный мультфильм, более $106 млн. ) и «Угнать за 60 секунд» (криминальная драма с участием Николаса Кейджа и Анджелины Джоли, более $101 млн. ).

Интересно, что украинские прокатчики в уходящем году проявили просто чудеса изворотливости и оперативности: из 17 фильмов лишь 3 (»Познакомиться с родителями», «Ангелы Чарли» и «Вспоминая «Титанов») не попали на экраны отечественных кинотеатров. Это действительно рекордный показатель, радующий любителей кино в Украине.

РЕКЛАМА

Что касается поклонников современной музыки, то им пока приходится надеяться на изменения к лучшему. Из зарубежных звезд, гастролировавших в нашей стране, ни один исполнитель не попал в первую «двадцатку», составленную по итогам самых больших концертных сборов за год. Здесь безусловным лидером является американская певица Тина Тернер. Ее прощальное турне включало 95 концертов в Северной Америке и еще 23 за ее пределами. Причем певица настаивала, чтобы билеты были не слишком дорогими. В результате только в США и Канаде ее шоу собрали 80,2 миллиона долларов! Бабушка рок-н-ролла вновь подтвердила свой класс.

А из молодежных кумиров ближе всего к Тине смогли приблизиться ребята из поп-группы «'N Sync» ($76,4 млн. ). Триумфальным оказалось турне собравшихся вновь ветеранов рок-группы «Кисс» ($62,7 млн. ). Бритни Спирс едва сумела попасть на десятое место ($40,5 млн. ). Рикки Мартин оказался на 11-м ($37,2 млн. ). А столь ожидаемый нами Стинг с показателем $28,9 млн. занимает 13-е место. Всего же концертные выступления звезд поп- и рок-музыки в 2000 году собрали в США 1,7 миллиарда долларов!

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів