ПОИСК
Світ

Злоумышленник решил остановить… Ровенскую аэс

0:00 1 лютого 2000

В пятницу, 28 января, в 19. 15 один из работников Ровенской атомной электростанции предпринял попытку… остановить 2-й энергоблок АЭС.

Как рассказала «ФАКТАМ руководитель пресс-службы Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Надежда Шумак, слесарь-ремонтник участка арматуры цеха централизованного ремонта Ровенской АЭС после окончания своей рабочей смены отключил импульсно-предохранительный клапан в системе охлаждения реактора. В результате произошел сброс пара, что привело, в свою очередь, к снижению давления в трубопроводе парогенератора блока N 2. Сигнал о неисправности поступил на блочный щит управления, и только благодаря немедленно предпринятым действиям инженеров дежурившей смены не произошла остановка реактора. После инцидента он работает в своем обычном режиме, никаких нарушений в регламенте безопасности эксплуатации атомной станции нет. Злоумышленник задержан. В объединенную следственную группу, занявшуюся этим ЧП, вошли сотрудники СБУ. На станции усилены меры по обеспечению ее безопасности.

-- Этот случай из ряда вон выходящий, -- отметила Н. Шумак. -- Нормальный человек на такой шаг бы не пошел.

Некоторые источники утверждают, что после задержания слесарь сознался в преднамеренности своего поступка, но отказался назвать мотивы. Сейчас он проходит специальное психиатрическое обследование.

РЕКЛАМА

Руководство станции пока отказывается комментировать случившееся. Пресс-секретарь Ровенской АЭС Виктория Леонова лишь подтвердила факт происшествия, сославшись на указание дирекции станции до завершения расследования никакой информации прессе не давать.

Между тем информагентство «Рейтер» распространило мнение западной общественности по поводу последнего происшествия: Запад обеспокоен участившимися в последнее время случаями нарушения режима безопасности на украинских атомных станциях. В декабре минувшего года некий злоумышленник пытался протаранить ворота Южно-Украинской АЭС на своем личном автомобиле. Тогда охранники открыли огонь и ранили нарушителя (позже, находясь в больнице, он покончил с собой). Через несколько дней на этой же станции один из рабочих попытался срезать часть электрокабеля, обеспечивавшего контроль работы турбины, что привело к остановке блока АЭС.

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів