ПОИСК
Спорт

Участница четырех Олимпиад саночница Лилия Лудан: «Честно говоря, предчувствовала, что именно мне доверят нести украинский флаг»

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в канадском Ванкувере стартуют XXI зимние Олимпийские игры

Сегодня в канадском Ванкувере в 18 часов по местному времени (в Украине из-за десятичасовой разницы во времени это будет уже четыре часа утра 13 февраля) начнется торжественная церемония открытия XXI зимних Олимпийских игр. Белая Олимпиада продлится две недели и завершится 28 февраля.

Впервые в истории церемония открытия пройдет на крытой арене — самом большом в мире надувном стадионе «BC Place Stadium», вмещающем 100 тысяч зрителей. Зажжением главного олимпийского факела завершится эстафета Олимпийского огня. Среди 12 тысяч факелоносцев был и президент национального Олимпийского комитета Сергей Бубка.

Старейшей участницей эстафеты Олимпийского огня стала представительница украинской диаспоры Канады 91-летняя Ольга Котелко — в прошлом учительница. С 77 лет она принимает участие практически во всех крупнейших ветеранских соревнованиях. В 80, 85 и 90 лет Ольга Котелко побила мировые рекорды по бегу, прыжках в длину и толкании ядра в своих возрастных категориях. В коллекции спортсменки, представленной в зале Славы канадских мастеров спорта, более 600(!) золотых медалей.

В Ванкувере будут разыграны 86 комплектов наград в 15 видах спорта. На Олимпиаде Украину представят 47 спортсменов (плюс еще десять человек в резерве). Почетную миссию пронести флаг Украины на церемонии открытия предоставлено саночнице Лилии Лудан. Для самой опытной спортсменки в составе нашей сборной это будет уже четвертая Олимпиада.

РЕКЛАМА

 — Это очень ответственная миссия, и я к ней готова, — сказала накануне открытия Игр Лилия Лудан.  — Честно говоря, предчувствовала, что именно мне доверят нести флаг. Это дополнительный стимул показать высокий спортивный результат.

Украина как независимая держава была представлена на четырех последних зимних Олимпийских играх. В Лиллехаммере-94 фигуристка Оксана Баюл принесла Украине первую и единственную золотую медаль. Биатлонистка Валентина Цербе завоевала тогда «бронзу» (интервью со спортсменкой читайте на стр. 24-25). В Нагано-98 биатлонистка Елена Петрова выиграла «серебро». В Турине-2006 на третью ступень пьедестала почета поднималась еще одна наша биатлонистка — Лилия Ефремова.

РЕКЛАМА

К слову, украинским спортсменам увеличили сумму вознаграждения за медали Олимпиады-2010: золотая медаль — 100 тысяч долларов, серебряная — 70 тысяч, бронзовая — 50 тысяч.

РЕКЛАМА

615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів