ПОИСК

Покупая лекарства, требуйте у аптекаря сертификат

0:00 3 лютого 2000
Призывает россиян Минздрав. Россия наводнена опасными поддельными препаратами

Минздрав Российской Федерации на этой неделе официально обратился к согражданам с таким призывом -- при покупке лекарственных препаратов в любой аптеке требовать сертификат соответствия. Данная мера вызвана прежде всего заботой о здоровье людей. Россия наводнена поддельными лекарствами. Особенно часто попадаются фальшивые церебролизин, румалон, супрастин и пенталгин. И если после принятия последнего вы просто не избавитесь от мучающей вас головной боли, то в первом случае возможен летальный исход.

Лекарства -- это не продукты питания. По цвету, запаху и вкусу их качество не определишь. Сейчас в России действуют 165 лабораторий и 30 центров, выявляющих подлинность препаратов, поступающих в продажу. Но этого недостаточно. Слишком много подпольных производителей и в стране, и за ее пределами. Они не соблюдают рецептуру, заменяют дорогостоящие ингредиенты более дешевыми или вовсе их не используют. А коррумпированные чиновники на местах закрывают на эти нарушения глаза.

Еще одна причина, утверждает Минздрав РФ, -- мягкое законодательство в отношении нарушителей. Проект нового закона, защищающего права потребителей в их отношениях с аптеками, уже три месяца лежит в Госдуме без рассмотрения.

Тревога российских чиновников из министерства вполне понятна. Но вряд ли предложенная ими временная мера -- сертификаты, которые должны быть заверены местными отделами здравоохранения -- исправит положение. Пока что страдают и аптекари, и покупатели. Из-за эпидемии гриппа и огромного количества простудных заболеваний аптеки и так с трудом справлялись с наплывом клиентов. А теперь каждый хочет увидеть еще и бумажку с печатью…

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 3 февраля 2000. Медицина

РЕКЛАМА

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів