ПОИСК
Світ

Граждане украины, россии и беларуси смогут ездить в чехию только по визам

0:00 4 лютого 2000

Чешское правительство таки приняло решение о денонсации соглашений по безвизовым поездкам в Чехию граждан Украины, России и Беларуси. Хотя еще накануне 2000 года, когда эксперты Украины и Чешской Республики обсуждали проблемы минимизации негативных последствий после вступления ЧР в Евросоюз, рассмотрение вопроса о введении визового режима для украинских граждан было перенесено на «неопределенный срок».

Некоторые источники высказывались более определенно и считали, что это, предположительно, случится в 2003--2005 году. Тем более что первый шаг был уже сделан чешскими властями -- принят закон о пребывании на территории Чешской Республики иностранных граждан. Предполагалось, что документ прекратит наплыв нелегальных рабочих в Чехию, основной поток которых идет как раз из стран бывшего Союза. Не исключено, что в Евросоюзе, крайне настороженно относящимся к либерализации визовых отношений со странами -- не членами ЕС, Чехии «намекнули» на необходимости «определиться» в ближайшее время.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы МИД Украины Игорь Грушко, украинская сторона не оставит без внимания решение чешских властей и будет предпринимать адекватные меры. Тем более что нота по этому поводу была отправлена в чешский МИД как раз накануне слушания вопроса в правительстве. Игорь Грушко не взялся назвать сроки вступления в силу визового режима. По его словам, определением точных сроков для каждой страны займется МИД Чешской Республики. Правда, есть информация, что для России безвизовые «каникулы» закончатся осенью этого года, сразу по окончании туристического сезона.

РЕКЛАМА

289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів