ПОИСК

Новорожденные все чаще заражаются опасными недугами еще в утробе матери

0:00 4 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Лишь своевременная диагностика поможет детям появиться на свет здоровыми

На минувшей неделе в столичном роддоме N7 сразу два малыша появились на свет с врожденными инфекциями: у одного -- герпес, у другого -- гепатит В. Как выяснилось, недуги передались обоим от мам. К счастью, инфекции вовремя выявили и стали лечить, так что сейчас первый малыш уже идет на поправку, однако состояние второго, зараженного гепатитом, все еще внушает опасения. Медиков не может не тревожить тот факт, что новорожденные все чаще инфицируются теми или иными опасными заболеваниями еще в утробе матери.

-- Если раньше медики больше всего опасались родовых травм и асфиксии (тяжелого состояния, вызванного недостатком кислорода), то сегодня на первом плане инфекции, -- считает главный неонатолог Украины, профессор Елена Сулима. -- К примеру, мама, заразившая сына герпесом, страдала от этого заболевания уже давно. Но не обращала внимания на «безобидную» сыпь, периодически появлявшуюся на губах. Так же вела себя и роженица с гепатитом. А ведь для новорожденных эти инфекции могли стать губительными. И что самое обидное, в большинстве случаев их можно было избежать, если бы мамы заблаговременно -- еще до или хотя бы во время беременности -- прошли соответствующую диагностику. Прежде чем планировать беременность, желательно обследоваться на ТОRСН-инфекции, цитомегаловирус, гепатит, токсоплазмоз. И даже если эти заболевания не обнаружены, целесообразно пройти повторное обследование во время беременности. Ведь организм будущей мамы особенно уязвим для разного рода инфекций и, что самое неприятное, не может выработать достаточное количество антител, чтобы с ними справиться. Поэтому опасность передачи заболевания плоду очень высока. Однако своевременная диагностика в 80-90% случаев позволяет этого избежать: мы назначим будущей маме курс лечения, подобрав препараты, которые не повредят ребенку.

-- Ну а если малыш все же появился на свет с той или иной врожденной инфекцией или патологией, какое будущее его ждет?

-- К счастью, при своевременно начатом лечении большинство недугов поддаются коррекции и в дальнейшем не сказываются на здоровье ребенка. Например, фенилкетонурия -- наследственное заболевание обмена веществ, приводящее к тяжелейшей умственной отсталости, вполне излечима, если ее выявить у ребенка в течение первого месяца жизни. Сегодня на фенилкетонурию у нас в обязательном порядке обследуются все новорожденные. Однако я считаю, что этого недостаточно. Следовало бы проводить послеродовую диагностику еще по крайней мере двух опасных заболеваний -- муковисцидоза и гипотиреоза. Гипотиреоз -- врожденное снижение функции щитовидной железы, в дальнейшем приводящее к умственной отсталости. При муковисцидозе нарушается деятельность поджелудочной железы, поэтому у ребенка возникают хроническая пневмония, кишечные расстройства. Если сразу не начать лечение, последствия могут быть самыми тяжелыми. Во многих развитых странах послеродовой скрининг обязательно включает эти заболевания. Думаю, что вскоре это будет сделано и у нас. А пока хочу посоветовать будущим родителям: если кто-то из ваших родственников страдал от вышеперечисленных заболеваний -- обязательно обследуйтесь перед тем, как решите обзавестись потомством.

РЕКЛАМА

-- Какие еще факторы могут повлиять на течение беременности?

-- Будущая мать должна стараться ограждать себя от стрессов: уже доказано, что они влияют на развитие ребенка и часто являются причиной преждевременных родов. Очень важно правильное, хорошо сбалансированное питание -- с достаточным количеством белков, витаминов, аминокислот. Желательно, чтобы витамины были естественного происхождения. Не стоит увлекаться различными искусственными добавками и препаратами -- они могут сказаться на здоровье плода, особенно если ему еще нет 20 недель.

РЕКЛАМА

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів