ПОИСК

Голова болит от шоколада и стрессов

0:00 4 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Считается, что мигрень -- женская болезнь. Ведь мужчины страдают от приступов головной боли в 2--3 раза реже. Исследователи обнаружили связь мигрени с повышенной деятельностью головного мозга. Некоторые ученые считают, что болезнь чаще выбирает людей с особым складом характера -- амбициозных, активных, совестливых, обидчивых, стремящихся максимально реализовать свои способности. Но большинство специалистов сходятся во мнении и называют такие основные причины.

Боль напряжения. Она бывает у тех, кому подолгу приходится работать за компьютером, за письменным столом. В неудобной позе, с низко опущенной головой возрастает напряжение мышц шеи и плечевого пояса, что и вызывает боль. Старайтесь изменить положение за рабочим столом: спина прямая, плечи расправлены, клавиатура компьютера должна находиться на таком расстоянии от глаз, чтобы не нужно было низко наклоняться. Каждые 1--1,5 часа делайте 15-минутный перерыв, выполняйте легкие гимнастические упражнения.

Опасная пища. Вызывать боль могут некоторые вещества, содержащиеся в еде. Страдающим мигренью следует реже включать в рацион копченые колбасы, ветчину, сосиски и сардельки, в которых повышено содержание нитритов. Не менее вреден и тирамин, который в большом количестве содержится в твердом сыре, а также кофеин -- в шоколаде, кофе, черном чае. Нитриты, тирамин и кофеин сначала сокращают сосуды головного мозга, а после -- расширяют, что и приводит к приступу мигрени.

Лекарственная мигрень. Обусловлена обратным действием анальгетиков. Чаще к ней приводит злоупотребление аспирином -- 3--4 таблетки в день. Головную боль также могут вызывать анальгетики в сочетании с барбитуратами, кофеином и некоторые седативные препараты. Откажитесь от анальгина. Подключайте нелекарственную терапию, например, аутогенную тренировку.

РЕКЛАМА

Женская мигрень. Возникает перед месячными. Чтобы предотвратить приступ, старайтесь не переутомляться в эти дни, спать не меньше 8 часов в сутки, больше гулять на свежем воздухе.

Последствия скрытой депрессии. Тогда наряду с головной болью наблюдается нарушение сна. Воспользуйтесь рекомендациями психологов: не держите в себе отрицательные эмоции; не сдерживайте слезы; работайте в меру сил; не пытайтесь всем угодить; будьте оптимистом; чаще смейтесь.

РЕКЛАМА

Как снять боль

Включите негромкую спокойную музыку. Лягте на спину, сосредоточьтесь на своих ощущениях. Глубоко вдохните и задержите выдох. Поднимайте правую руку вверх, постепенно напрягая ее мышцы. Задержитесь в таком положении 5 секунд, затем, медленно опуская руку, сделайте выдох. Расслабьте руку, ощутите разлитые по мышцам тепло и покой. Повторите то же левой рукой.

РЕКЛАМА

Проделайте это упражнение, поднимая ноги на высоту 50--60 см и приподнимая живот. Научитесь расслаблять мышцы плеч и спины, наклоняясь вперед из положения сидя на полу, затем ложась.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

8557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів