ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 8 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

ФИНЛЯНДИЯ

Впервые в истории Финляндии главой государства была избрана женщина. Во втором туре президентских выборов министр иностранных дел Тарья Халонен одержала победу над своим конкурентом Эско Ахо. Халонен вступит в должность 1 марта, сменив на президентском посту Мартти Ахтисаари. Интересно, что в 1995 году Тарья Халонен стала первой женщиной -- министром иностранных дел Финляндии.

Новому президенту 56 лет, она официально не состоит в браке и имеет 21-летнюю дочь, которая в настоящее время учится в Великобритании.

КАЗАХСТАН -- РОССИЯ

Правительство Казахстана снимает запрет на запуски ракет-носителей «Протон» с космодрома Байконур. В официальном заявлении подчеркивается, что казахская сторона удовлетворена результатами расследования аварий, произошедших в прошлом году, и более не имеет претензий к России.

РЕКЛАМА

США

Победительницей конкурса «Мисс США -- 2000» стала представительница штата Теннесси 21-летняя Линнетт Коул. В качестве приза новоиспеченной «Мисс США» достались «Шевроле-Камаро» и стипендия в 5 тысяч долларов. Кроме того, красавицу в течение года будут бесплатно снабжать косметикой.

РЕКЛАМА

Мисс Коул будет представлять свою страну на конкурсе «Мисс Вселенная», который состоится в мае на Кипре.

ВАТИКАН

Выступая в воскресенье на площади Святого Петра, Папа Римский Иоанн Павел II призвал итальянцев вспомнить, что, венчаясь в церкви, они взяли на себя обязательства перед Всевышним продолжать свой род. Но, к сожалению, забыли об этом. В Италии один из самых низких показателей рождаемости в мире. По данным ООН, через 25 лет страна будет испытывать острую потребность в рабочих руках, и правительству придется разрешить въезд девяти миллионам иностранцев. Если, конечно, в итальянских семьях не увеличится количество детей.

РЕКЛАМА

Понтифик призвал все государственные и общественные институты найти причины столь резкого спада рождаемости и устранить их, а верующих -- восстановить культуру истинной любви и жизненной добродетели.

США

Международный консорциум «Морской старт» перенес запуск коммерческого спутника связи ICO на 12 марта. Задержка произошла из-за организационных проблем, возникших в международном консорциуме ICO Global Communications Ltd. , которому принадлежит спутник. Сейчас дата запуска согласована со всеми участниками проекта. Космический аппарат ICO станет первым в орбитальной группировке глобальной системы персональной мобильной связи, состоящей из 12 спутников. Общая стоимость проекта составляет 3,5 млрд. долларов.

В настоящее время суда плавучего космодрома находятся в базовом порту Лонг-Бич (штат Калифорния). В подготовке запуска участвует 43 специалиста ГКБ «Южное» и ПО «Южмаш».

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів