ПОИСК
Світ

Чернобыльская атомная станция в нынешнем году будет закрыта

0:00 8 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные состоялись переговоры Президента Украины Леонида Кучмы с министром энергетики США Биллом Ричардсоном. Как известно, высокопоставленный американский чиновник прибыл в Киев по приглашению украинского главы государства, сделанному во время декабрьского визита Леонида Кучмы в Вашингтон. Кстати, г-на Ричардсона в Соединенных Штатах рассматривают в качестве наиболее вероятного кандидата на должность вице-президента, но только в том случае, если нынешний обладатель этого кресла Эл Гор займет пост главы США.

Поездка Билла Ричардсона в столицу Украины была чрезвычайно насыщенной. В результате переговоров с Леонидом Кучмой достигнута договоренность о решении технических вопросов закрытия Чернобыльской АЭС. Кроме того, г-н Ричардсон встретился с первым вице-премьером Юрием Ехануровым и посетил Институт ядерных исследований, где осмотрел ядерный реактор.

Леонид Кучма на встрече с министром энергетики США подтвердил намерение Украины закрыть Чернобыльскую АЭС в 2000 году. Как известно, в мае в Берлине пройдет международная конференция по проблемам строительства саркофага над четвертым блоком ЧАЭС. По словам г-на Ричардсона, для строительства саркофага страны-доноры должны выделить 700 млн. долларов, при этом США готовы сделать под этот проект «самый большой вклад».

Кроме того, украинские и американские эксперты намерены работать над завершением проекта создания компенсационных мощностей и обсудить возможность компенсации Украине энергопотерь путем поставок энергоносителей на ТЭС до ввода в эксплуатацию двух энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС. США, по словам министра энергетики, намерены предоставить Украине 22,5 млн. долларов на строительство промышленно-отопительной котельной на площадке Чернобыльской АЭС. Планируемые меры «помогут безопасно закрыть третий блок ЧАЭС, вывести из эксплуатации реакторы, а также завершить работы по укрытию четвертого блока», считает г-н Ричардсон.

РЕКЛАМА

Достаточно перспективен и совместный украинско-американский проект по развитию мощностей и улучшению ядерного топлива, что позволит стать Украине независимой от поставок ядерного топлива. Департамент энергетики США совместно с Американским агентством по международному развитию намерены предоставить 750 тысяч долларов на повышение эффективности энергетики в промышленном секторе Украины, отметил г-н Ричардсон.

Говоря о вопросах приватизации в энергетике нашей страны, Леонид Кучма подтвердил, что «никаких разговоров о деприватизации энергокомпаний быть не может». Президент также обратился к г-ну Ричардсону с просьбой активизировать работу в рамках «Харьковской инициативы», а министр энергетики США, в свою очередь, заверил, что проект строительства нефтепровода «Одесса-Броды» будет пользоваться поддержкой США. В завершение визита г-н Ричардсон выразил удовлетворение итогами своего визита и началом реформирования в энергетике Украины.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів