ПОИСК
Світ

Вчера британские власти вели переговоры с террористами, угнавшими афганский «боинг-727»

0:00 8 лютого 2000

Вчера «Боинг-727» с более чем 160 заложниками на борту совершил посадку в Стэнстеде -- в 60 километрах от Лондона. В этом аэропорту, принимающем, в основном, грузовые самолеты уже не в первый раз улаживают конфликты с угонщиками. Сразу после приземления самолет афганской компании «Ариана», захваченный неизвестными террористами, был окружен представителями британских правоохранительных органов и отконвоирован на безопасное расстояние от основных терминалов.

«Боинг», направлявшийся из Кабула в Мазари-Шариф, был угнан в воскресенье группой из 6--8 человек. Поначалу самолет исчез с экранов радаров, а спустя некоторое время совершил посадку в Ташкенте, далее -- в Актюбинске, затем -- в Москве. В аэропорту Шереметьево «Боинг» простоял четыре часа, дозаправился, пополнил запасы продовольствия и взял курс на Великобританию.

Во время пребывания в аэропортах Узбекистана, Кахахстана и России угонщики отпустили в общей сложности 23 заложников -- в основном, пожилых людей. Однако, по сведениям британской полиции, на борту угнанного лайнера находятся не менее 23 детей. В заложниках оказалась и семья из 32 человек, которая направлялась на свадьбу.

Когда верстался номер, зарубежные информационные агентства распространили сообщение, что угонщики потребовали выдачи одного из афганских лидеров оппозиции Исмаила Хана. В свою очередь лидер движения «Талибан» заявил, что о переговорах с террористами не может быть и речи.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 8 февраля 2000. События и факты

РЕКЛАМА

302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів