ПОИСК
Політика

Киев не одобрит введение в москве отличительных знаков для иностранных рабочих

0:00 10 лютого 2000

«ФАКТЫ» уже писали о том, что московское правительство работает над принятием закона, регулирующего пребывание иностранной рабочей силы на территории столицы России. Среди прочих нововведений городские чиновники Белокаменной предлагают своему руководству утвердить для рабочих, прибывших из-за рубежа, отличительные знаки. Сейчас речь идет о своеобразных пластиковых карточках, заменяющих собой, по сути, загранпаспорта. Но ранее в проекте нашумевшего на просторах СНГ законопроекта значились и бейджи (нагрудная карточка) с номерами.

Данная инициатива была резко отрицательно воспринята как иностранцами, так и некоторыми коренными жителями Российской Федерации. Оно и понятно: ведь такой подход к учету иностранцев очень уж напоминает стиль «работы» нацистов на оккупированных ими территориях. Тогда нагрудные знаки обязаны были носить не только заключенные концлагерей… Однако, поскольку сие нововведение еще законодательно не закреплено, есть надежда, что московское правительство все-таки найдет более мягкие формы для идентификации иностранных рабочих.

Позицию украинского внешнеполитического ведомства по этому поводу высказал на днях первый заместитель главы МИД Украины Александр Чалый. По его словам, если московское правительство утвердит закон об отличительных знаках для иностранных рабочих, то реакция Киева будет крайне негативной.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів