ПОИСК
Політика

Будет ли возобновлено дело по ассоциации «земля и люди», которую возглавлял ранее александр ткаченко?

0:00 10 лютого 2000

Еще во время своей президентской предвыборной кампании Александр Ткаченко по поводу обвинений в том, что в ходе деятельности возглавляемой им ассоциации «Земля и люди» был расхищен кредит в размере около 70 миллионов долларов, заявил: «Эти обвинения я уже слушаю 5 лет. Я хотел бы, чтобы в Украине нашелся прокурор, который обвинил бы меня». С тех пор прошло не так много времени, но, похоже, такой прокурор все-таки может обнаружиться.

По крайней мере, в серьезности намерений парламентской временной следственной комиссии, которая готова потребовать возобновления судебного дела о невозвращенном ассоциацией «Земля и люди» кредите, сомневаться не приходится. Да и глава депутатской следственной группы Ярослав Кендзьор не уверен, что возбужденное в 1995 году судебное дело было закрыто. Возможно, Генпрокуратуре просто достаточно напомнить, что пора бы поставить в нем точку, то есть передать дело в суд для вынесения приговора? Но как бы там ни было, г-н Кендзьор считает нужным затребовать у правоохранительных органов все собранную ими информацию по ассоциации «Земля и люди» и досконально ее изучить. Член Руха Ярослав Кендзьор уверен: если возникнет необходимость дачи согласия парламента на привлечение А. Ткаченко к уголовной ответственности, то депутаты вряд ли будут долго сомневаться, поскольку сегодняшние действия экс-спикера настраивают их на решительные действия по отношению к нему.

Напомним, в 1993 году ассоциация «Земля и люди», возглавляемая Александром Ткаченко, добилась получения американского кредита для реализации программы выращивания кукурузы американских сортов. Составляя соглашение о выдаче кредита, ассоциация несколько «видоизменила» свой юридический статус: коммерческая структура выдала себя за госпредприятие и уже от имени державы присоединилась к договору. Это дало возможность «Земле и людям» получить государственный целевой кредит под гарантии правительства. Но эксперимент с выращиванием элитной кукурузы оказался неудачным. Во многом -- из-за непродуманного подхода к нему. В итоге государственному банку, а не прогоревшей ассоциации, пришлось выплатить американцам 50 млн. долларов.

РЕКЛАМА

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів