ПОИСК
Політика

Александр лукашенко убедился, что борис тарасюк является отличным «переговорщиком»

0:00 10 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Приезда министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка в Минск ждали с нетерпением многие. Некоторые — даже слишком долго: группа журналистов, дежурившая в аэропорту «Минск-1» и информированная о том, что вылет из Киева задерживается из-за сильнейшего тумана, вдруг услыхала сообщение белорусского радио «Столица», что министр уже прибыл в Минск и ведет переговоры со своим коллегой Уралом Латыповым.

Впрочем, так оно и случилось, хотя и с двухчасовым опозданием. Поэтому после окончания переговоров оба министра вышли к журналистам уже ближе к полуночи, но ожидание стоило этого. Участники встречи заявили, что ясно обозначились подходы к решению проблемы взаимного товарооборота, который снизился почти втрое.

После встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Лингом г-н Тарасюк встретился с президентом страны Александром Лукашенко, и тот сразу же назвал своего собеседника отличным «переговорщиком», тем самым дав понять, что хорошо информирован о двух предыдущих встречах. Если же учесть, что г-н Лукашенко, когда речь зашла о ратификации договора о границе, сказал, что это -- прерогатива парламента, но исполнительная власть постарается ускорить данный процесс, то становится ясно — лед украинско-белорусских отношений сломан.

В эксклюзивном интервью корреспонденту «ФАКТОВ» глава МИД Украины рассказал, что на переговорах с представителями руководства Белоруссии, кроме упомянутых тем, речь шла также о сближении правовой базы обоих государств (особенно по части взимания НДС) при экспорте-импорте товаров, об ускорении налаживания совместных производств, об уточнении сроков следующей встречи президентов (она должна пройти в первом полугодии нынешнего года, скорее всего, в Бресте) и о взаимодействии Украины и Белоруссии в европейских структурах.

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 10 февраля 2000. Политика

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів