ПОИСК
Події

У одесского оперного театра покосилась крыша. А восстановительные работы прекращены из-за отсутствия средств

0:00 10 лютого 2000

О реконструкции неповторимого по своей архитектуре ансамбля Одесского оперного театра «ФАКТЫ» уже рассказывали. В течение двух лет выполнены не все работы по укреплению фундамента, в результате чего одна часть здания стоит на жестком фундаменте, а другая -- на просадочном грунте. Работы из-за отсутствия средств приостановлены. Поэтому неизвестно, как долго одесситам придется видеть великолепное сооружение в строительных лесах. Более того.

-- Приостановление работ может привести к непредсказуемым последствиям, -- говорит директор по реконструкции Иван Волощук. -- В декабре минувшего года Кабмин утвердил титул этой стройки как государственный, что дает дополнительные гарантии ее включения в госбюджет-2000 отдельной строкой. Распоряжением того же Кабмина с резолюцией Президента определено, что на текущий год необходимо 17,6 млн. гривен на реконструкцию здания, то есть на окончание работ по укреплению фундамента и усилению надземной части. Однако все эти расходы должна утвердить Верховная Рада в контексте принимаемого госбюджета.

-- Срочно нужны средства на приобретение стройматериалов, -- продолжает Иван Степанович. -- О выплате зарплаты строителям, участвующим в восстановительных работах, пока и думать не можем… Главное -- продержаться первый квартал, а там есть надежда на принятие госбюджета.

А тем временем у памятника архитектуры уже и крыша перекосилась -- на чердаке здания, аккурат над сценой, установлены 80 бочек для сбора дождевой воды. В связи с таким катастрофическим положением коллектив театра и дирекция по реконструкции обратились ко всем одесситам -- ценителям прекрасного с просьбой оказать посильную финансовую помощь. Впрочем, не только одесситы, а каждый желающий может внести свою лепту в дело сохранения достопримечательности. Взамен жертвователи получат «Благодарность за финансовое участие в спасении здания Одесского государственного академического театра оперы и балета». Таких «памятных грамот» выпущено всего 1800 штук, достоинством по 10, 20 и 30 гривен -- по 600 в каждой «номинации».

РЕКЛАМА

Напомним, что ранее «распродавались» именные сваи для укрепления фундамента.

РЕКЛАМА

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів